Глава Татарстанской митрополии встретился с мэром Казани

5200

В здании Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с мэром столицы Республики Татарстан Ильсуром Метшиным.

В ходе общения градоначальник выразил надежду, что Татарстан и его столица станут родным домом для нового главы митрополии. Ильсур Метшин подчеркнул, что Татарстанскую митрополию возглавил мудрый, с большим опытом человек.

«Благодарны нашему Святейшему, что такого умудрённого опытом человека прислали в нашу православную общину. Для нас это важно, потому что мы веками чтим межнациональный мир на нашей земле. У нас мирное соседство представителей всех национальностей. Пусть Татарстан станет для Вас родным домом», — отметил И. Метшин.

Глава города выразил надежду, что митрополит Кирилл достойно продолжит дело приснопамятного митрополита Феофана. «Большой след оставил Ваш предшественник владыка Феофан, была проделана большая слаженная работа. Вне зависимости от того, что мы мусульмане, он нас многому научил, был для нас духовно близким человеком», — сказал мэр.

«Пусть Всевышний услышит наши молитвы, оберегает нас. На разных языках Богу молимся, но желаем одного, ждём большого чуда, чтобы високосный год забрал все плохое и следующий год был легче и счастливее», — заявил глава города.

В свою очередь митрополит Кирилл поблагодарил за поддержку. «С Божьей помощью, Вашей поддержкой и поддержкой добрых людей всё, что было сделано моим предшественником, будет продолжено. Будем к этому стремиться. Казань и Татарстан — это то место, которое завораживает, главное — быть достойным находиться здесь», — сказал митрополит Кирилл.

Новости по теме

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.

Митрополит Кирилл освятил колокола для звонницы Пантелеимоновского храма в посёлке Петровский
Митрополит Кирилл освятил колокола для звонницы Пантелеимоновского храма в посёлке Петровский

21 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для звонницы храма великомученика и целителя Пантелеимона в посёлке Петровский города Казани.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

21 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

В столице Татарстана прошёл концерт «Хранитель Церкви Русской», посвящённый 100-летию блаженной кончины святителя Тихона Московского
В столице Татарстана прошёл концерт «Хранитель Церкви Русской», посвящённый 100-летию блаженной кончины святителя Тихона Московского

19 июня в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева в столице Татарстана состоялась епархиальная концертная программа «Хранитель Церкви Русской».