В Благовещенском соборе Казанского кремля совершена заупокойная служба у тела почившего митрополита Феофана

5412
Фото

Вечером 22 ноября 2020 года, накануне дня отпевания новопреставленного митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, в Благовещенском соборе Казанского кремля была совершена особая заупокойная служба — парастас.

Богослужение возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили временный управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский Иоанн, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архипастыри Татарстанской митрополии — епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, а также настоятели храмов столицы Татарстана.

На утрене архипастыри и духовенство совершили панихиду с чтением 17-й кафизмы и пением канона об усопшем.

23 ноября в главном соборе Казанской епархии будет совершён чин отпевания почившего главы Татарстанской митрополии. На телеканале «ТНВ» и портале «Православие в Татарстане» пройдёт прямая трансляция заупокойных богослужений.



Новости по теме

Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани
Митрополит Керкирский Нектарий посетил старинные храмы Казани

23 августа митрополит Керкирский Нектарий и представители делегации Керкирской митрополии посетили старинные храмы города Казани. В поездке гостей сопровождал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске

Вечером 10 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана была совершена панихида по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

В  столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову) В столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову)

18 июля в Музее Казанской епархии состоялось открытие выставки «Вступаю под Твой покров», посвящённой жизни и служению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова, †2020).