В Серафимовском храме Казани прошла молодежная интеллектуальная игра, посвященная Православию

3668
Фото

28 июня в Казани в храме преподобного Серафима Саровского состоялся квиз, посвященный основам православной веры. В нем приняли участие воспитанники воскресной школы в возрасте от 10 до 17 лет.

Квиз (от английского quiz) — это интеллектуальная игра, участники которой совместно выполняют различные задания на логику и смекалку, разгадывают загадки и ребусы.

Квиз — один из самых популярных видов интеллектуального досуга. Создатели одного известного казанского квиза утверждают, что они ввели моду на интеллект. «Нашим педагогам и воспитанникам нравится эта игра. Они убирают подальше смартфоны и общаются друг с другом, пополняя багаж знаний», — говорит один из организаторов мероприятия Анастасия Саженова.

Викторину, призванную способствовать углубленному изучению Священного Писания, Священного Предания и православных традиций, планировалось провести еще в марте, приурочив к празднованию Дня православной книги. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции занятия в воскресной школе пришлось приостановить, а мероприятия — перенести.

«Слава Богу, игру все-таки удалось провести в нынешнем учебном году. Воскресная встреча проходила с соблюдением норм безопасности: ведущие, участники и зрители использовали средства индивидуальной защиты. Мероприятие прошло в теплой атмосфере. Смех и веселье не мешали мыслительному процессу», — рассказывает Анастасия Саженова.

За ходом игры вместе с родителями участников наблюдали директор воскресной школы Елена Гордеева и епископ Елабужский Иннокентий. После объявления результатов владыка Иннокентий обратился к участникам с напутственным словом.

«Иногда мы начинаем ценить что-либо, только потеряв. Пандемия показала, что людям трудно без общения друг с другом, без любви и дружбы. Коронавирусная инфекция изменила привычный ритм жизни, но я вижу, что вы не еще забыли то, что изучали в воскресной школе. Надеюсь, в скором времени специалистам удастся победить коронавирус, и вы сможете наверстать упущенное в следующем учебном году. До новых встреч! Думаю, что они будут такие же позитивные и полезные. Всего вам доброго», — пожелал архипастырь.

Архиерей выразил особую благодарность за организацию квиза педагогам Анастасии Саженовой и Алле Лядовой и лидеру подросткового актива Георгию.

После игры по традиции состоялось чаепитие. Всем участникам вручили магниты в память об увлекательной игре, ставшей достойным завершением самого необычного в истории учебного года.

Отметим, что во всех группах состоялись заключительные занятия и творческие встречи.

Новости по теме

Служба «Милосердие – Казань» реализует проект, направленный на нравственное и патриотическое воспитание детей Служба «Милосердие – Казань» реализует проект, направленный на нравственное и патриотическое воспитание детей

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект для детей «Школа нравственно-патриотического воспитания и милосердия».

Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник
Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник

В воскресенье, день святых жен-мироносиц, в духовно-просветительском центре при храме великомученицы Варвары состоялся детский утренник, посвящённый празднику Пасхи Христовой. В мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ первого Казанского благо

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани
В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме Казани

11 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».