Митрополит Феофан: Поправки в Конституцию предлагаются для защиты наших интересов

4514
Фото

Накануне Единого дня голосования в ходе общения с представителями республиканских СМИ митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился к жителям Татарстана.

Митрополит Феофан отметил: «Предлагаемые поправки в Конституцию — защита наших интересов. Не смущаясь, говорю, что я поддерживаю поправки, они в настоящее время жизненно необходимы. Разве мы не хотим, чтобы наше государство было суверенным и независимым? Разве не нужно, чтобы наши дети, женщины, старики были социально защищёнными?»

По мнению главы Татарстанской митрополии, предлагаемые изменения в основном законе защитят россиян социально, предоставят народам РФ новые возможности для сохранения национальной культуры и языка.

«Брак — это союз мужчины и женщины. Это норма и для православных, и для мусульман. Никакие нетрадиционные “браки” нам не подходят, — заявил архипастырь. — В поправках также отражается межнациональный вопрос, говорится о поддержке языков и культур народов, населяющих нашу страну. Для нас очень важны и межнациональное развитие, и культура, и мир среди людей».

Предлагаемые изменения в Конституции позволят стране более эффективно противостоять вызовам будущего, уверен иерарх. «Видите, какую угрозу создал коронавирус — этот невидимый враг. А ещё есть трудности со стороны. Единство и сплочённость татарстанцев доказывает всей России, что мы не только экономически и культурно прогрессивны, но и ответственны за свой выбор», — подытожил своё обращение митрополит Феофан.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ стартовало 25 июня и продлится до 1 июля с.г. включительно.

Новости по теме

При участии митрополита Кирилла в АН РТ прошло совещание, посвящённое вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского
При участии митрополита Кирилла в АН РТ прошло совещание, посвящённое вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского

28 февраля в Академии наук Республики Татарстан состоялось предварительное совещание по вопросам исследовательской и иной деятельности, связанной с идентификацией предполагаемых мощей святого мученика Феодора Болгарского.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам спорта посетил Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Председатель епархиальной комиссии по вопросам спорта посетил Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

С 20 по 24 февраля в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» прошёл III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Сырная седмица — время подготовки своей души к Великому посту
Публикации 24 февраля 2025
Сырная седмица — время подготовки своей души к Великому посту

Сегодня, 24 февраля, началась сырная седмица. Это последняя неделя подготовки к Великому посту, завершающаяся Прощеным воскресеньем.

В Татарстанской митрополии развивается больничное служение В Татарстанской митрополии развивается больничное служение

Верующие, находящиеся на лечении в больницах Республики Татарстан, могут исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, не покидая стен больничного учреждения.