В Набережных Челнах начинается строительство православной гимназии

4447
Фото

В Набережных Челнах началось строительство православной гимназии. Образовательное учреждение будет располагаться на территории прихода великомученика Георгия Победоносца в 35-м комплексе.

Строительство гимназии благословил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В первый свой визит в автоград в сентябре 2015 года глава Татарстанской митрополии отметил, что в Набережных Челнах и других крупных городах республики необходимо открыть классические гимназии.

К настоящему времени все подготовительные работы завершены. Проект гимназии согласован, и получено положительное заключение государственной экспертизы. Разрешение на строительство выдано Исполнительным комитетом города Набережные Челны 27 января нынешнего года.

В гимназии будут обучаться дети разного возраста по программе «Русская классическая школа», основанной на системе Константина Ушинского в области словесности и на системе Александра Пчелко, Григория Поляка и Андрея Киселева в области математики. Это возврат к классике отечественной педагогики. Сохранив основы избранных систем, авторы придали им современные методические формы и интерпретации.

В первую очередь строители планируют возвести главное здание общей площадью 2890 квадратных метров. После этого начнется строительство крытого спортзала, открытого стадиона и актового зала.

Учредителем учебного заведения является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Гимназия будет работать в режиме полного дня. Учебно-воспитательная деятельность будет организована в рамках системы дополнительного образования. Отметим, что в основную программу обучения входят предметы православного компонента — Закон Божий, история Церкви и церковнославянский язык.

Главные цели православной гимназии — это культивирование общечеловеческих ценностей, любви к Богу, ближнему и Отечеству.

«Строительство гимназии — наша главная забота», — говорит благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

В скором времени начнутся земляные работы. После забивки свай строители приступят к возведению цокольного этажа, где будут располагаться вспомогательные помещения гимназии.

Новости по теме

Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Татарстанской митрополии подведены итоги I этапа XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния

Студенты I и III курсов пастырско-богословского отделения Казанской духовной семинарии в сопровождении наставников совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния.