В Казани участники региональных Рождественских чтений обсудили новые формы приходской работы с молодежью

2870
Фото

14 декабря в Казани в молодежном пространстве «Азбука» в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» прошла секция «Православная вера как основа патриотического воспитания молодежи».

Гостями мероприятия стали епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, а также делегация из Магнитогорска, занимающая молодежными и социальными проектами.

Открыло секцию выступление руководителя военно-патриотического клуба «Пересвет», действующего при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани. Он сообщил, что клуб, созданный чуть больше года тому назад, приобщает ребят и их родителей к православным нравственным ценностям и культивирует уважение к героическому прошлому нашей страны.

Затем руководитель поисково-патриотического движения «Авангард» Андрей Петрушкин рассказал участникам чтений о поисковой работе и организации экспедиций.

«Увековечивать память бойцов — наш долг. Они отдали жизни ради нашего будущего, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы их подвиг не был забыт», — подчеркнул руководитель движения.

После этого состоялась презентация проекта помощника благочинного по молодежной работе Зеленодольского благочиния Романа Ракова «Мы снимаем кино сами». Автор проекта отметил, что увлечение молодежи телефонами, камерами и социальными сетями помогло ему в реализации церковных задач.

Затем выступил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин. Он рассказал участникам чтений о молодежных проектах, реализуемых казанской православной молодежью, — театральной студии, молодежном хоре, танцевальным коллективе, культурных выходных и добровольческих мероприятиях.

Артем Владимирович подробно рассказал присутствующим о новом направлении работы — трудовых экспедициях по старинным храмам республики, после чего участникам чтений был показан короткометражный фильм о церкви в селе Богодухово, которую добровольцы посещали прошлой осенью. Один из постоянных участников экспедиций Алексей отметил, что за два года молодежь потрудилась в десятках татарстанских сел, в том числе в Юматово, Исаково, Русских Ширданах, Паново, Косяково, Клянчино, Татарском Бурнашево и Тихом Плесе.

После подведения итогов работы секции ее участники и гости обменялись контактами.

Новости по теме

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».

В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям
В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям

В селе Максимов Починок Мамадышского района состоялась первая трёхдневная экспедиция в рамках проекта «Милосердие — Приволжье: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям». Мероприятие было организовано службой помощи