В канун празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре

3030
Фото

3 ноября 2019 года, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане. Песнопения исполнялись двумя монастырскими хорами: мужским — под управлением Дениса Рогова и женским — под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

За богослужением молились многочисленные прихожане храмов города Казани и прибывшие на торжества в Татарстан паломники.

Полиелей был совершен у почитаемого Ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери.

После чтения первого часа владыка Феофан поздравил духовенство и верующих с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и произнес проповедь:

Мы часто говорим, что Царица Небесная — наша Мать и усердная Заступница рода христианского. А какое наше отношение к Богоматери? С полным ли пониманием Её величия и силы, Её благодатного озарения рода человеческого? Вроде бы, знаем и верим, но нередко на уровне знания и редко на уровне сердца, сыновнего доверия. Как правило, мы вспоминаем Царицу Небесную, когда нас постигают болезни, скорби, неудачи. Сначала пробуем все «человеческое», пытаемся ответить оком за око, несмиренно ищем, как отбиться…

Обидно становится, как мы относимся к Богу, к Царице Небесной, к святым. Вместо того, чтобы подойти к иконе и помолиться Матери Божией, чтобы Она послала нам мир и тишину, искоренила страсти, мы начинаем просить безумное — чтобы Она наказала кого-то. Да разве может Она это сделать? Стоя у креста Своего Сына, Она слышала Его предсмертные слова, исполненные удивительного смирения и любви к людям: Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лк. 23:34).

Почему я вспоминаю эти слова сегодня? К великому сожалению, мир — словно кипящий котел. Редко встречаешь людей с мирным духом — чаще слышишь ропот и брюзжание. Но слова вечной правды Иоанна Златоуста: «Слава Богу за всё» в день памяти явления Казанской иконы нам особо близки.

Потому надо пересмотреть отношение к Богу и Царице Небесной. Спасение — не в стаде, не через биение себя в грудь: «Я православный, а жизнь такая, как у всех», — а в личной нашей жизни во Христе и со Христом, с Богоматерью и со святыми. Быть «как все» — очень опасная вещь… До завтра еще есть время. Не успели покаяться перед священником — откройте совесть перед Богом. И это будет тот дар Царице Небесной, который Она примет лучше, чем любые человеческие подношения. Аминь.

В этот же вечер архипастыри Татарстанской митрополии совершили праздничные богослужения в храмах города Казани.

4 ноября торжества в честь празднования Казанской иконы Божией Матери прошли в Благовещенском соборе Казанского кремля. После Божественной литургии состоялся городской крестный ход с Казанским образом Богородицы.



Новости по теме

В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл возглавил великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил великую вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели 28-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 28-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

4 января, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, святых отец, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 28 декабря 2024 года, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершит молебен на новолетие в Казанском соборе
Анонсы и объявления 28 декабря 2024
Митрополит Кирилл совершит молебен на новолетие в Казанском соборе

31 декабря митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит молебен на новолетие в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.