Состоялось очередное совещание, посвященное воссозданию Казанского собора

3468
Фото

29 октября 2019 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре в столице Татарстана состоялось рабочее совещание по вопросам воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.

В совещании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), заместитель председателя комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова и другие официальные лица.

Собравшиеся обсудили ход работ в Пещерном храме воссоздаваемого собора. К настоящему времени реставраторы из Межобластного научно-реставрационного художественного управления завершили основной объем работ по росписи новых стен и сводов. Принято решение выполнить тонировку всех сохранившихся исторических фрагментов стен.

Участники совещания осмотрели иконостас и алтарь храма Рождества Богородицы. Правящий архиерей высказал некоторые замечания по расположению басмы на царских вратах.

Заканчиваются работы по оформлению места обретения первоявленной иконы Богородицы. Здесь установлена сень, смонтированы иконы, продолжается оформление басмой и мрамором. Окончание работ запланировано на 1 ноября.

Продолжаются работы по музеефикации Пещерного храма — установлены стенды, смонтировано напольное и настенное музейное стекло на участках для экспозиции.

В монастыре заканчиваются работы по благоустройству территории, за алтарем собора установлен поклонный крест высотой 5,5 метров. Полностью готов для эксплуатации комплекс общественного туалета на территории монастыря. Установлены столбы для освещения и архитектурной подсветки собора.

Новости по теме

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.