В Набережных Челнах открылись региональные курсы повышения квалификации священнослужителей

2229
Фото

В Набережных Челнах в Духовно-просветительском центре имени святителя Казанского Гурия по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана открылись региональные курсы повышения квалификации священнослужителей.

15 октября первые лекции для духовенства Закамского и Елабужского благочиний прочитали преподаватели Казанской православной духовной семинарии — проректор по учебной работе священник Александр Ермолин и старший преподаватель кафедры исламоведения священник Иоанн Васильев.

Курсы повышения квалификации священнослужителей функционируют в духовной семинарии с 2018 года. Недавно завершилось обучение четвертой группы слушателей. Священники изучают пастырское богословие, основы исламоведения, практическую организацию приходской жизни, церковно-государственные отношения и многое другое. В течение 2019/2020 учебного года для духовенства Закамского и Елабужского благочиний будут прочитаны лекции по 16 дисциплинам.

«Мой предмет — „Проблематика современного богословия“. В рамках этой дисциплины мы говорит о современных вызовах, стоящих перед Церковью. Это апологетика, свидетельства перед секулярным миром, границы Церкви, урегулирование канонических споров и многое другое. Современный священнослужитель должен хорошо разбираться в этих вопросах», — рассказывает отец Александр.

«Я преподаю „Введение в исламоведение“. На лекциях мы разбираем основы ислама. Православное духовенство должно знать, что сказано о христианах в Коране и хадисах. Без этого невозможно выстроить конструктивные отношения с мусульманами», — говорит отец Иоанн.

Новости по теме

Казанская духовная семинария объявила о наборе слушателей на подготовительный курс для желающих поступить в аспирантуру Казанская духовная семинария объявила о наборе слушателей на подготовительный курс для желающих поступить в аспирантуру

С 12 января в Казанской духовной семинарии открывается набор слушателей на бесплатную образовательную программу для будущих аспирантов.

Студенты Казанской семинарии и активисты православного молодёжного движения Казани провели спортивное мероприятие Студенты Казанской семинарии и активисты православного молодёжного движения Казани провели спортивное мероприятие

15 декабря в спортивном зале Казанской духовной семинарии состоялся турнир по волейболу. В спортивном событии приняли участие студенты духовной школы и православная молодежь города Казани.

В Казани прошел фестиваль единоборств в рамках регионального этапа Кубка равноапостольного Николая Японского
В Казани прошел фестиваль единоборств в рамках регионального этапа Кубка равноапостольного Николая Японского

7 декабря в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялся региональный этап III Патриаршего Всероссийского фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Преподаватель Казанской духовной семинарии выступила с лекцией в исламской семинарии в Иране Преподаватель Казанской духовной семинарии выступила с лекцией в исламской семинарии в Иране

6 декабря в Женской исламской семинарией «Аль-Захра» (г. Кум, Иран) состоялась просветительская онлайн-встреча, организованная совместно с Департаментом международных связей и сотрудничества.