В Набережных Челнах открылись региональные курсы повышения квалификации священнослужителей

2172
Фото

В Набережных Челнах в Духовно-просветительском центре имени святителя Казанского Гурия по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана открылись региональные курсы повышения квалификации священнослужителей.

15 октября первые лекции для духовенства Закамского и Елабужского благочиний прочитали преподаватели Казанской православной духовной семинарии — проректор по учебной работе священник Александр Ермолин и старший преподаватель кафедры исламоведения священник Иоанн Васильев.

Курсы повышения квалификации священнослужителей функционируют в духовной семинарии с 2018 года. Недавно завершилось обучение четвертой группы слушателей. Священники изучают пастырское богословие, основы исламоведения, практическую организацию приходской жизни, церковно-государственные отношения и многое другое. В течение 2019/2020 учебного года для духовенства Закамского и Елабужского благочиний будут прочитаны лекции по 16 дисциплинам.

«Мой предмет — „Проблематика современного богословия“. В рамках этой дисциплины мы говорит о современных вызовах, стоящих перед Церковью. Это апологетика, свидетельства перед секулярным миром, границы Церкви, урегулирование канонических споров и многое другое. Современный священнослужитель должен хорошо разбираться в этих вопросах», — рассказывает отец Александр.

«Я преподаю „Введение в исламоведение“. На лекциях мы разбираем основы ислама. Православное духовенство должно знать, что сказано о христианах в Коране и хадисах. Без этого невозможно выстроить конструктивные отношения с мусульманами», — говорит отец Иоанн.

Новости по теме

В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС
В Казанской семинарии с лекцией, посвящённой межхристианскому диалогу, выступил сотрудник ОВЦС

17 октября в Казанской духовной семинарии с лекцией «Древневосточные Церкви. История и современный диалог» выступил секретарь Отдела внешних церковных связей иеромонах Стефан (Игумнов).

В Набережных Челнах обсуждается создание общества православных врачей В Набережных Челнах обсуждается создание общества православных врачей

В Набережных Челнах в административном здании храма святых бессребреников Космы и Дамиана состоялась первая встреча, посвященная созданию общества православных врачей.

В Казанской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «II Бердниковские чтения»
В Казанской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «II Бердниковские чтения»

30 сентября в Казанской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «II Бердниковские чтения».

Подписан договор о сотрудничестве между Казанской и Ярославской семинариями Подписан договор о сотрудничестве между Казанской и Ярославской семинариями

25 сентября в конференц-зале КазДС состоялось подписание договора о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией и Ярославской духовной семинарией.