Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского глава Татарстанской митрополии молился за всенощным бдением в Дивеевском монастыре

3227

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Главе Санкт-Петербургской митрополии вместе с архипастырями Русской Православной Церкви сослужит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры Дивеевской обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского:

«На протяжении уже многих лет по крайней мере раз в год мы приезжаем паломничать в эту святую обитель для прославления преподобного Серафима Саровского, для того, чтобы еще раз вспомнить его житие, помолиться у его мощей. Мы видим, как преображается монастырь сегодня, как умножаются сестры, как все вокруг становится удивительно красивым. Конечно, мы восхищаемся подвигом, который совершал преподобный. Он принимал здесь столько людей! Он благословлял их, ободрял, укреплял и многих приводил ко Христу. Вот и мы с вами должны учиться, чтобы в нашем сердце была любовь, чтобы мы тоже могли кому-то помочь в своей жизни, кого-то привести ко Христу!»



Новости по теме

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)
Публикации 19 ноября 2025
Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приснопамятный архипастырь прожил долгую и богатую событиями жизнь.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить святыни Нижегородской земли
Анонсы и объявления 28 октября 2025
Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить святыни Нижегородской земли

Осенью 2025 года паломническая служба Казанской епархии организует поездки к святыням Нижегородской земли.

В день тезоименитства митрополита Феофана (Ашуркова) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день тезоименитства митрополита Феофана (Ашуркова) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 октября, в день памяти преподобного Феофана Исповедника, творца канонов, епископа Никейского, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря.