Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству посетил монастыри Казанской епархии

4123
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Казанскую епархию посещает Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

19 июля, в день прибытия в Казань архиепископ Феогност посетил Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где поклонился чтимому образу Царицы Небесной, а после осмотрел воссоздаваемый соборный храм на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

Далее архипастырь посетил Казанское епархиальное управление, где его приветствовал секретарь епархии протоиерей Владимир Самойленко.

В Кизическом мужском монастыре архиерей совершил краткую молитву в храме обители, после чего преподал благословение братии во главе с игуменом Пименом (Ивентьевым).

20 июля, с доброго согласия митрополита Феофана, владыка Феогност возглавил служение Божественной литургии в Германовском храме Свияжского Богородице-Успенского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), братия обители в священном сане. За богослужением молился заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и сопровождавшие его лица. Многие из присутствовавших в этот день в храме причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения для высоких гостей была организована подробная экскурсия по воссозданному комплексу Успенского монастыря. На территории бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря гости посетили деревянный Троицкий храм. В соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» архиепископ Феогност совершил славление у раки с мощами святителя Германа, архиепископа Казанского.

Глава местного поселения Артем Силкин ознакомил гостей с экспозицией музея истории Свияжска, а также музея Гражданской войны и археологического музея.

Вечером 20 июля, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери архиепископ Феогност совершил всенощное бдение в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря в сослужении наместника игумена Гавриила (Рожнова), игумена Пимена (Ивентьева) и монастырской братии в священном сане.

Новости по теме

В Раифском Богородицком монастыре открылся III съезд православных психологов
В Раифском Богородицком монастыре открылся III съезд православных психологов

16 октября в Раифском Богородицком мужском монастыре открылся III съезд православных психологов «Святоотеческая антропология и психология». Организаторами события выступают Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие

В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов

Еженедельно в ночь с пятницы на субботу в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершается Божественная литургия.

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря
В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря.

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.