Представители Казанской духовной семинарии посетили конференцию в Московской духовной академии

2444

14 и 15 мая в Московской духовной академии проходила традиционная Национальная научная студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки». В ней принимали участие ученые, библеисты, специалисты в области церковной истории, преподаватели светских и духовных вузов, а также аспиранты и студенты магистратуры МДА.

По благословению ректора Казанской православной духовной семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана конференцию посетили проректор по учебной работе иерей Александр Ермолин и преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин, юрист семинарии диакон Никита Кузнецов.

Отец Александр на пленарном заседании зачитал доклад «Литургическое богословие протопресвитера Николая Афанасьева и его рецепция в католическом богословии XX века».

«Мое сообщение было посвящено вкладу в православное богословие, который внесли русские эмигранты. Высланные в 1922 году на „философском пароходе“, многие представители русской интеллигенции за рубежом были вынуждены заниматься тяжелым физическим трудом. Несмотря на непростые обстоятельства, они сумели сохранить и приумножить традиции православного богословия. Их работы оказали существенное влияние на католических богословов XX века», — говорит священник.

Диакон Никита Кузнецов выступил с докладом «Положение Церкви в государстве по трудам дореволюционных канонистов Московской духовной академии». В докладе были описаны некоторые аспекты церковно-государственных отношений, на которых делала акцент академическая школа церковного права.

По окончании конференции ее участникам вручили сертификаты. Организаторы мероприятия сообщили, что зачитанные доклады после доработки будут опубликованы в одном из академических изданий МДА. Они также выразили надежду на продолжение сотрудничества с духовными и светскими школами, которые приняли участие в конференции.

Новости по теме

Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля

27 ноября в лектории Присутственных мест Казанского кремля состоялась просветительская встреча со слушателями образовательного курса «Школа экскурсоводов».

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие в VI Юстиниановских чтениях в МДА

27 ноября Московской духовной академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «VI Юстиниановские чтения».

Священник Казанской епархии принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Православное богословие: традиции и современность» Священник Казанской епархии принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Православное богословие: традиции и современность»

25 ноября в Московской духовной академии прошла VI Всероссийская научно-богословская конференция «Православное богословие: традиции и современность».

В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской В Казанской духовной семинарии организована выставка, посвященная памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Казанской духовной семинарии действует выставка «Цвети российскаго луга духовнаго», посвященная памяти новомучеников и исповедников Российских.