В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы

1496
Фото

5 мая в Набережных Челнах в актовом зале учебного корпуса Вознесенского собора состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Концерт, помимо многочисленных прихожан, посетили благочинный Закамского округа протоирей Андрей Дубровин и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

Праздничное мероприятие было подготовлено силами педагогов, воспитанников и выпускников детской воскресной школы «Радуга» и клуба юных спасателей «Спас», функционирующего при Вознесенском храме. Сценарий спектакля, поставленного театральной студии «Этюд», написали Евгения и Анастасия Быковы.

Открыл мероприятие протоиерей Андрей Дубровин. Священник поздравил присутствующих со Светлой Пасхой и Днем Победы.

«Совсем скоро мы будем отмечать День Победы. Многие воины уже отошли в мир иной, но мы должны помнить, что у Бога все живы. В нашей стране нет такой семьи, которую Великая Отечественная война обошла стороной. Господь сказал: „Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих“. Это значит, что мы должны гордиться теми, кто отдал свою жизнь за Отечество, Церковь и ближнего», — отметил отец Андрей.

Благочинный Закамского округа призвал всех хранить память о великом подвиге предков.

«Мероприятия, посвященные Дню Победы, имеют оттенок печали. Все знают, какой ценой досталась нам победа. Мы и наши потомки должны хранить память о великом подвиге, чтобы война больше никогда не повторилась», — заключил протоиерей Андрей Дубровин.

Театральная постановка представляла собой переплетение монологов, стихотворений, песен, размышлений и зарисовок из жизни солдат, женщин и детей.

С импровизированной сцены звучали слова: «Четыре года! 26 миллионов погибших… Вы представляете, что это такое? Это значит, что каждую минуту погибало 10 человек. Если каждого погибшего почтить минутой молчания, то тишина будет длиться 32 года. Вот что такое война!»

Постановка никого не оставила равнодушным. Зал молча следил за артистами, которые сами иногда не могли сдержать слез. Тишину нарушали лишь бурные аплодисменты.

По окончании постановки воспитанники воскресной школы исполняли песни и танцы и читали стихотворения. Ребята из ансамбля «Светоч» исполнили военные песни, аккомпанируя себе на гитаре. В числе прочих на мероприятии выступили участницы ансамбля «Нежность» набережночелнинского отделения Всероссийского общества слепых.

По завершении мероприятия зрители выразили благодарность его организаторам, а также артистам.

Новости по теме

Ежегодный Большой Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана
Ежегодный Большой Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана

Вечером 8 января в Большом концертном зале имени С. Сайдашева в городе Казани состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Христова.

Учащиеся воскресных школ города Казани посетили дом священномученика Иоасафа Чистопольского
Учащиеся воскресных школ города Казани посетили дом священномученика Иоасафа Чистопольского

1 декабря, в канун дня памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, воспитанники воскресных школ первого благочинического округа города Казани посетили дом, где святитель провел последние дни своей жизни.

В Набережных Челнах состоялись первые епархиальные Рождественские образовательные чтения В Набережных Челнах состоялись первые епархиальные Рождественские образовательные чтения

Это мероприятие стало первым в новосозданной Набережночелнинской епархии и призвано объединить жителей города вокруг главных духовных ценностей, а также создать новую ступень в межконфессиональном диалоге.

В Космодамиановском приходе Набережных Челнов прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма В Космодамиановском приходе Набережных Челнов прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма

14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны (посёлок Орловка) прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма.