Митрополит Феофан посетил Парад Победы в Казани

2590
Фото

9 мая 2019 года в Казани на площади Тысячелетия состоялся праздничный парад в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, ветераны Великой Отечественной войны.

Русскую Православную Церковь представлял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Официальная часть мероприятия началась с шествия со Знаменем Победы, государственными флагами Российской Федерации и Республики Татарстан.

Затем состоялось прямое включение трансляции военного парада на Красной площади в Москве. С 74-й годовщиной Победы россиян поздравил Президент России Владимир Путин.

Далее в Казани на площади Тысячелетия перед собравшимися выступил Рустам Минниханов. Президент РТ сообщил, что в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Республике Татарстан объявлен конкурс на лучший проект памятника Воину-Победителю в Парке Победы города Казань.

Маршем по площади Тысячелетия прошли войска Казанского гарнизона, сотрудники МВД и МЧС, представители казанских военных училищ, республиканских общественных объединений, студенты. Состоялся проезд военной и специализированной техники, ретро-автомобилей.

Новости по теме

Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

24 июля 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле
Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле

Ваше Высокопреосвященство! Сердечно благодарю Вас и Ваших соработников за гостеприимство, оказанное мне и моим спутникам в ходе визита в Татарстанскую митрополию.

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.