Православная молодежь Казани посетила храм святителя Николая в селе Пановка Высокогорского района

3254
Фото

30 мая, во вторник Светлой седмицы, православная молодежь Казани посетила храм святителя Николая Чудотворца в селе Пановка Высокогорского района РТ.

Паломническую группу встретил настоятель церкви иерей Алексий Шилов. Священник поздравил гостей с Пасхой Христовой, после чего ознакомил их с историей храма и рассказал о возрождении приходской жизни.

Кирпичный однопрестольный храм святителя Николая Чудотворца был построен в 1824 году на средства помещика Дмитрия Васильевича Тенишева, героя Отечественной войны 1812 года, сына казанского губернатора. Умерший в Петербурге в 1829 году князь Тенишев по личному завещанию был похоронен в собственном поместье в Пановке. Старожилы рассказывали, что раньше возле церкви находился склеп. Здание храма уникально: оно представляет собой вытянутый крест с двумя колокольнями. Таких в мире всего четыре. В 1946-м храм закрыли, и он постепенно пришел в упадок.

Первая после долгого перерыва Божественная литургия в восстанавливаемом храме была отслужена 26 января 2007 года. Затем здание подключили к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Масштабная реставрация храмового здания началась в 2010-м. В 2012—2013 годах были восстановлены световая ротонда с полусферическим куполом и боковые фронтоны. В 2015-м реставраторы восстановили цилиндрические ярусы парных колоколен, а к западному фасаду пристроили четырехколонный портик. В настоящее время реставрацией церкви занимаются ее настоятель и немногочисленные прихожане.

Ознакомившись с историей храма, казанские гости поднялись на колокольню и исполнили праздничный трезвон.

Общение со священником продолжилось на пикнике. Отец Алексий рассказал ребятам о восстановлении храма и воссоздании общины Никольской церкви.

«Поездка в Пановку очень впечатлила. Мы познакомились с красивым храмом, имеющим богатую историю. Увидели иконостас в рублевском стиле, старинные иконы и резную церковную утварь, изготовленную отцом Алексием. Все это говорит о том, что приход возрождается. В Пановке осуществилась моя маленькая мечта — позвонить в колокола на Светлой седмице. Сердечно благодарим отца Алексия за теплый прием и душевную беседу», — говорит участница поездки Анастасия Борисова.

Новости по теме

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком храме села Усады

13 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме села Усады (Высокогорский район РТ).

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».