Воссоздание живописного убранства интерьеров верхнего храма Казанского собора обсудили на заседании в Богородицком монастыре

3147
Фото

10 апреля 2019 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре митрополит Казанский и Татарстанский Феофан провел очередное совещание, посвященное вопросам воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.

Участие в рабочей встрече приняли: наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова, архитектор ГУП «Татинвестгражданпроект» Татьяна Ксенофонтова, главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, начальник участка ООО «Евростройхолдинг+» Антон Даричев, директор предприятия «Мастерская Пахомова» (город Ставрополь), художник-реставратор Вячеслав Пахомов.

В ходе совещания обсуждались вопросы воссоздания живописного убранства интерьеров верхнего храма собора Казанской иконы Божией Матери — роспись и возможные стилистические решения, временные рамки для производства живописных работ.

В начале встречи были рассмотрены образцы резьбы для киотов и иконостасов, эскизы композиционной и альфрейной настенной живописи. Материалы, выполненные на основании архивных и исторических материалов, представила «Мастерская Пахомова».

При решении вопроса о подборе аналогов для воссоздания убранства верхнего храма специалисты будут ориентироваться на последний исторический отрезок со всеми наслоениями, зафиксированный на фотографиях (вторая половина XIX века).

Участники совещания отметили, что программа росписи должна быть научно обоснована и составлена на основании анализа имеющихся исторических источников и широкого круга аналогий. По мнению специалистов, особое внимание нужно обратить на необходимость учета всего комплекса убранства интерьеров в едином ансамбле, в том числе, с соборной архитектурой. По итогам встречи поставлена задача проработать вопрос совместимости материалов и соблюдении технологических требований при подготовке поверхностей стен и сводов к последующей росписи.

Новости по теме

В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе
В заключительный день пребывания в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

25 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского
Завершилось пребывание в Казани десницы святителя Спиридона Тримифунтского

Великая святыня была выставлена для молитвенного поклонения в главном храме Татарстана с 21 по 25 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Казани к деснице приложились 110 378 человек.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Керкирский Нектарий и митрополит Казанский Кирилл совершили Литургию в Казанском соборе

23 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери состоялось соборное архиерейское богослужение. В кафедральном соборе пребывает ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе
Онлайн-трансляции 23 августа 2026
Трансляция Божественной литургии в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Казанском кафедральном соборе

23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря состоится соборное архиерейское богослужение.