В канун Четвертка Великого канона митрополит Феофан возглавил утреню с чтением Великого канона в Петропавловском соборе Казани

3059
Фото

Вечером 10 апреля 2019 года, в канун Четвертка Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил утреню Четвертка с пением Великого канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») в Петропавловском соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Сергий Титов и клирики собора — протоиерей Олег Расыпнинский и иерей Антоний Ермошин.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

После уставного чтения первого часа архипастырь обратился к молившимся: «Выходя из храма, сравните свою жизнь с житием преподобной. Помните, что искреннее раскаяние и духовный подвиг Марии Египетской сделали ее великой праведницей. Есть еще время, пока живем. Период поста также способствует трудам ради своего спасения. Обращайтесь к своей совести и идите путем преподобной Марии. Кайтесь, не только перечисляя грехи на Таинстве исповеди, но и исправляя собственную жизнь. Не повторяйте свои ошибки и несите по мере сил духовный подвиг».

12 апреля, в канун Субботы Акафиста, митрополит Феофан совершит службу Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Начало богослужения в 17.00.

Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

Кто ты, когда гаснет свет?
Публикации 23 февраля 2026
Кто ты, когда гаснет свет?

Великий канон Андрея Критского читается в православных храмах в первые четыре дня Великого поста — вечером, на повечерии, — а затем полностью в среду вечером пятой недели (стояние Марии Египетской).

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 декабря, в пятницу седмицы 27-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.