Казанская православная гимназия станет одной из площадок «Тотального диктанта — 2019»

1658
Фото

13 апреля 2019 года в 14 российских городах состоится «Тотальный диктант — 2019». В Казани одним из мест проведения акции станет православная гимназия имени святителя Гурия Казанского (ул. Туфана Миннуллина, 19а).

«Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие, проводящееся в России и других странах мира с целью популяризации грамотности. Акция проходит в один день по всему миру с поправкой на часовые пояса. Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в стенах Новосибирского государственного университета в рамках мероприятия «Дни гуманитарного факультета НГУ».

В прошлом году проверить свои знания смогли более 227 тысяч человек из 76 стран. Принять участие в акции могут люди любого возраста, поэтому за одной партой нередко можно увидеть детей и родителей, бабушек и внуков.

Дикторами диктанта всегда являются известные личности. В разные годы текст диктанта читали актер Борис Смолкин, писатели Борис Стругацкий и Захар Прилепин, телеведущие Фекла Толстая и Яна Чурикова, диктор Игорь Кириллов и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Текст диктанта читается очень четко, что сводит к минимуму возможность допустить ошибку. Работы проверяются филологами, результаты публикуются на сайте totaldict.ru. Отличникам по традиции вручают подарки.

Принять участие в ежегодном образовательном мероприятии приглашаются все желающие. Регистрация участников начнется 4 апреля (зарегистрироваться можно на сайте totaldict.ru, выбрав наиболее удобную для себя площадку).

Новости по теме

Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история» Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история»

На днях воспитанники и педагоги воскресных школ посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

В рамках региональных Рождественских чтений состоялась работа секции Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии В рамках региональных Рождественских чтений состоялась работа секции Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии

В работе секции приняли участие руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и преподаватель и духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений
В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

5 ноября в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» Подведены итоги Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводился параллельно с региональным этапом одноимённого Международного конкурса.