В Казани поставили спектакль «Несвятые святые» по одноименной книге митрополита Тихона (Шевкунова)

3237
Фото

22 января в Музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля состоялся спектакль-концерт, поставленный по мотивам произведения митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».

Мероприятие было организовано по случаю 25-летия Музея-заповедника «Казанский Кремль». Оно стало частью большой юбилейной программы, которую подготовила администрация музея для своих гостей.

В основу спектакля «Несвятые святые», поставленного директором Музея истории Благовещенского собора Ольгой Пехтелевой, легли рассказы митрополита Тихона (Шевкунова) о событиях, свидетелем и участником которых он был. В спектакле-концерте принимали участие народный артист РТ Михаил Меркушин, заслуженная артистка РТ Елена Калаганова и архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Спектакль посетили представители Аппарата Президента Республики Татарстан, студенты Казанской православной духовной семинарии, представители общественности, прихожане Благовещенского собора.

В числе зрителей также присутствовали первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев).

«Мы были очень рады стать зрителями этого замечательного и душеполезного мероприятия. Книга „Несвятые святые“ давно известна российским и иностранным читателям. Но спектакль позволяет переосмыслить ее содержание. Хочу поблагодарить Ольгу Александровну за яркую и интересную постановку, а также наш епархиальный хор и его руководителя Дениса Рогова — за качественное музыкальное сопровождение спектакля, очень редкие музыкальные произведения. Думаю, что в ближайшее время мы вместе с устроителями спектакля проработаем вопрос о его постановке в стенах нашей духовной семинарии», — сказал отец Евфимий.

Постановка «Несвятые святые» завершала программу праздничных мероприятий в Казанском Кремле. Нужно отметить, что в этот день казанцы и гости города имели возможность бесплатно посетить Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности Татарстана, Музей исламской культуры, Музей истории Благовещенского собора, центр «Эрмитаж-Казань» и Выставочный зал «Манеж». Каждый из музеев подготовил программу с квестами, мастер-классами и концертами. Так, например, на площадке Музея Пушечного двора состоялось выступление оркестра Управления Росгвардии по РТ под управлением военного дирижера майора Вадима Кравчука, а в Музее исламской культуры все желающие могли принять участие в интеллектуальном состязании «Своя игра со Львом Толстым».

Новости по теме

Ежегодный Большой Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана
Ежегодный Большой Рождественский концерт прошёл в столице Татарстана

Вечером 8 января в Большом концертном зале имени С. Сайдашева в городе Казани состоялся концерт, посвящённый празднику Рождества Христова.

«Светлый вечер в Казани»: композитор и музыкант Илья Бешевли
Радио «Вера — Казань» 13 декабря 2024
«Светлый вечер в Казани»: композитор и музыкант Илья Бешевли

В эфире радио «Вера - Казань» (95,5 FM) вышла программа «Светлый вечер в Казани», гостем которой стал композитор и музыкант Илья Бешевли.

В Музее Казанской епархии пройдут культурно-просветительские мероприятия
Анонсы и объявления 13 ноября 2024
В Музее Казанской епархии пройдут культурно-просветительские мероприятия

Музей Казанской епархии приглашает гостей и жителей столицы Татарстана посетить культурно-просветительские мероприятия.

В Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась просветительская встреча, посвящённая опасности соприкосновения с духами злобы В Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась просветительская встреча, посвящённая опасности соприкосновения с духами злобы

29 октября 2024 года в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялось открытие выставки «Образ бесов в мировом искусстве».