В Александро-Невском храме Казани действует школа будущих родителей

3357

При храме благоверного князя Александра Невского города Казани (ул. Академика Сахарова, д. 16б) действует Школа будущих родителей. Данный проект реализуется Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в рамках региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», получившей поддержку Фонда президентских грантов.

Занятия в Школе будущих родителей, посвященные подготовке к беременности и проблемам бесплодия, проводят семейный психолог Юлия Попова и акушер-гинеколог Альбина Фаттахова.

Лекции проходят каждую субботу. Лекционную часть предваряет молебен о даровании детей. Молебен начинается в 13:30. На бесплатные занятия приглашаются семейные пары, планирующие рождение ребенка.

«Наша организация не первый год занимается этими проблемами. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов мы получили возможность регулярно проводить лекции на двух площадках. Занятия в Школе будущих родителей при Александро-Невском храме организованы для молодых пар и тех, кто столкнулся с проблемой бесплодия. В Социальном доме „Колыбель“ мы проводим занятия для наших беременных подопечных и молодых мам. Для этого мы приглашаем консультантов по грудному вскармливанию и слингоношению. Встречи также посещают психологи и врачи, которые помогают женщинам подготовиться к родам», — рассказала президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина.

По словам руководителя «Умиления», подобные встречи очень актуальны и востребованы.

«Современных девушек не учат быть матерями, но пробелы в знаниях поможет восполнить общение со специалистами. На наших занятиях женщины получают необходимую поддержку и учатся преодолевать страхи, мешающие родам. Не так давно мы организовывали тренинги для беременных женщин с участием психологов. С маленькой группой работали сразу два специалиста, и это оказалось очень эффективным. Женщины, посещавшие практические тренинги во время беременности и теоретические занятия после рождения детей, искренне благодарили нас. Надеюсь, что мы и впредь будем поддерживать молодых мам в непростой, но очень радостный период их жизни», — заключила Элина Галиуллина.

Новости по теме

В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 28 апреля 2026
В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве

30 апреля в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

В марте служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 300 000 рублей В марте служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 300 000 рублей

В марте 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 325 352 рубля.

Священники и миряне Казанской епархии поздравили со Светлой Пасхой подопечных социальных учреждений Священники и миряне Казанской епархии поздравили со Светлой Пасхой подопечных социальных учреждений

В пасхальные дни священнослужители и миряне Казанской епархии, несущие социальное служение, посетили подопечных.

Митрополит Кирилл поздравил с Пасхой пациентов казанского Госпиталя для ветеранов войн
Митрополит Кирилл поздравил с Пасхой пациентов казанского Госпиталя для ветеранов войн

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Госпиталь для ветеранов войн в столице Татарстана.