Воскресенский храм казанского Новоиерусалимского подворья отметил 320-летие

2340
Фото

26 сентября, в день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресенском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья Казани прошли торжественные богослужения по случаю престольного праздника.

Соборный храм подворья в честь Воскресения Словущего построен ровно 320 лет назад, в 1698 году. В праздник Пасхи Христовой в 2018 году в этом храме была совершена первая Божественная литургия после столетнего запустения.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение, а в день праздника — Божественная литургия пасхальным чином. Богослужение возглавил благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев. Ему сослужили наместник Новоиерусалимского подворья иеромонах Роман (Модин), ключарь Благовещенского собора Казани протоиерей Константин Колыганов, настоятель храма Покрова Божией Матери села Тюлячи иерей Алексий Павлов, духовенство подворья.

За богослужением пел смешанный хор прихода под руководством Тимофея Шагиахметова.

По отпусте Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом, сопровождаемым пасхальными песнопениями, по территории подворья.

В завершение престольных торжеств состоялась общая трапеза в отреставрированном помещении трапезной Новоиерусалимского монастыря.

Новости по теме

В день памяти апостола Луки митрополит Кирилл совершил Литургию в Пантелеимоновом храме на территории РКБ
В день памяти апостола Луки митрополит Кирилл совершил Литургию в Пантелеимоновом храме на территории РКБ

31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона на территории Республиканской клинической больницы в городе Казани.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества на Новоиерусалимском подворье Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества на Новоиерусалимском подворье Казани

26 сентября, в праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском соборе Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил великое освящение Петропавловского храма в Зеленодольске
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил великое освящение Петропавловского храма в Зеленодольске

25 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Зеленодольске и возглавил Божественную литургию в новоосвящённой церкви.

Где Христос, там торжествует Божественная любовь
Публикации 31 июля 2024
Где Христос, там торжествует Божественная любовь

«Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы». Так исповедует Святая Церковь нашу веру. Так именно звучит этот удивительный возглас на Божественной литургии...