Благовещенский собор Казани посетил экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер

12123
Фото

27 июня 2017 года председатель Совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Герхард Шредер прибыл в Казань с рабочим визитом. Сразу после прилета экс-канцлер ФРГ направился в Казанский кремль, где ознакомился с историческими и архитектурными памятниками, в том числе, посетил Благовещенский собор.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в храме высокого гостя встречал секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

Священник провел для Г. Шредера экскурсию по храму, рассказал об истории Благовещенского собора, познакомил с главными святынями. Особо отец Владимир остановился на реализуемом ныне проекте воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери на месте обретения святыни.

В завершение ознакомления высокого гостя с главным православным храмом Татарстана секретарь Казанской епархии преподнес от имени главы Татарстанской митрополии господину Шредеру книгу, посвященную Казанской иконе Божией Матери, на английском языке.



Новости по теме

Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся удостоена государственной награды РТ Руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся удостоена государственной награды РТ

6 марта 2026 года, в преддверии Международного женского дня, в Казанском Кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан.

В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту В Музее истории Благовещенского собора состоялась лекция, посвящённая Масленице и Великому посту

17 февраля в Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре».

В Музее истории Благовещенского собора состоялась презентация юбилейного выпуска журнала «Известия по Казанской епархии» В Музее истории Благовещенского собора состоялась презентация юбилейного выпуска журнала «Известия по Казанской епархии»

В Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля состоялась презентация юбилейного выпуска журнала «Известия по Казанской епархии».

В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 17 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.