В Казанской духовной семинарии состоялся концерт-экзамен первого выпускного курса регентского отделения

11037
Фото

19 июня в Казанской православной духовной семинарии состоялся первый выпускной квалификационный концерт-экзамен по дирижированию студенток IV курса регентско-катехизаторского отделения.

В программе концерта, подготовленного воспитанницами регентской школы, присутствовали произведения архимандрита Феофана, Александра Архангельского, Павла Чеснокова, Александра Третьякова. Также прозвучали народные песни.

Экзамен посетил первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Экзаменационная комиссия состояла из заведующего регентским отделением иерея Константина Колыганова, заведующего кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин Полины Павловой, заместителя заведующего регентским отделением Вероники Архиповой, доцентов кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Евгения Есина и Людмилы Есиной.

По окончании концерта отец Евфимий, обращаясь к выпускникам с напутственным словом, выразил педагогам благодарность.

«Наверное, ни к одному экзамену студент так не готовится, как к выпускному. Выпускные экзамены отнимают очень много сил, причем не только у студентов, но и у преподавателей и представителей администрации. На экзамене по дирижированию пришлось потрудиться и студенткам младших курсов, занятым в хоре. Несмотря на волнение, нам удалось собраться и продемонстрировать комиссии то, чему мы научились в семинарии», — говорит выпускница Марна Кузнецова.

Новости по теме

Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов.

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник 14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в Земле Русской просиявших, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского в одноимённом храме при Казанской духовной семина

Найти ключ к Царствию Небесному
Публикации 13 июня 2026
Найти ключ к Царствию Небесному

Выходной день, яркое майское солнце, на ветру шумят деревья, а по дорожкам парка «Крылья Советов» бегают дети разных возрастов с листами и конвертами в руках. Это воспитанники воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии.

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.