В казанской православной гимназии подвели итоги минувшего учебного года

11431
Фото

5 июня в Духосошественском храме Казани состоялся итоговый педагогический совет православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, на котором обсудили итоги 2017/2018 учебного года. Возглавил рабочую встречу директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

На совещании подвели итоги учебного года, огласили результаты работы приемной комиссии и заслушали отчеты классных руководителей о переводе учащихся в следующий класс.

В минувшем учебном году в православной гимназии обучались 119 воспитанников (56 — в начальном звене, 63 — на дошкольном отделении).

С докладом об образовательной деятельности гимназии выступила заместитель директора по учебной работе Ксения Латыпова. Педагог представила отчет об успеваемости воспитанников, повышении уровня профессиональной компетентности учителей и методической работе, после чего подвела итоги проведенных конференций, круглых столов и семинаров.

Заведующая отделением дополнительного образования Мария Елпидинская представила педагогическому составу отчет о работе дошкольного отделения и анализ деятельности воспитательной работы и внеурочной деятельности. Затем были заслушаны итоги работы приемной комиссии.

«Среди кандидатов — 36 дошкольников, 27 из которых обучались в гимназии на отделении дошкольного образования „Школа будущего первоклассника“. Процедура собеседования была многоступенчатой: с детьми работали педагоги и психолог, затем с семьями конкурсантов беседовали завуч гимназии, заведующий дошкольным отделением и психолог. Последним этапом было собеседование семьи с директором гимназии — протоиереем Алексием Чубаковым. Во внимание принимались воцерковленность семьи, ее готовность к соработничеству, воспитанность детей», — отметила Мария Валерьевна.

Комиссия принимала решения в соответствии с критериями, указанными в Положении «Правила приема обучающихся в ЧОУ РО Казанской епархии». По результатам собеседования было зачислено 18 детей. Отметим, что обучение в первом классе будет раздельным.

В этом году проект православной гимназии «Театр радости» выиграл президентский грант. Кроме того, учебное заведение неоднократно становилось лауреатом всероссийских фестивалей и конкурсов.

Выступая на педсовете, протоиерей Алексий Чубаков презентовал преподавателям проект реконструкции и строительства здания дошкольного образовательного учреждения «Русская классическая школа» на 120 мест. Данный проект уже получил благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Затем выступили психолог, медицинский работник и преподаватели Детской школы искусств имени М. А. Балакирева, которые сотрудничают с православной гимназией.

Закрывая совещание, отец Алексий поблагодарил педагогов за труд по просвещению подрастающего поколения. «Педагог православной гимназии — это водитель ко Христу. Мы должны помнить, что нашей главной задачей является приведение ребенка к Богу», — заключил директор гимназии.

Новости по теме

Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Татарстанской митрополии подведены итоги I этапа XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния

Студенты I и III курсов пастырско-богословского отделения Казанской духовной семинарии в сопровождении наставников совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния.