Воспитанники казанских воскресных школ провели совместное пасхальное мероприятие в центре города

7556
Фото

15 апреля в Казани в сквере у Дворца земледельцев состоялся пасхальный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ храма великомученицы Параскевы Пятницы, Казанско-Богородицкого мужского монастыря, Никольского кафедрального собора, а также участники благотворительного фонда «Город добрых людей» и творческих коллективов города.

Гостей мероприятия, собравшихся в одном из самых живописных мест Казани, поприветствовал настоятель прихода великомученицы Параскевы Пятницы иерей Алексей Обрывко: «Мы сегодня здесь собрались, чтобы засвидетельствовать, что Христос Воскрес, и смерти больше нет. Христос Воскрес, даровав нам жизнь вечную. Христос Воскрес, и мы получили возможность вернуться туда, откуда пришли. Особенно приятно, что мы делимся этой радостью в этом замечательном и многолюдном месте. Христос Воскресе, братья и сестры!»

Концерт начался с выступления хора Богородицкого монастыря, исполнившего несколько пасхальных песнопений. В программе концерта также присутствовали мастер-классы, флешмобы и вокальные и танцевальные номера, которые исполняли юные и взрослые самодеятельные артисты.

Самые юные гости вместе с родителями пробовали свои силы в раскрашивании гипсовых фигур и гравюр. Все желающие могли принять участие в конкурсах по раскрашиванию пасхальных яиц и приготовлению праздничных угощений.

Самой зажигательной частью праздника стали старинные пасхальные игры и «хождение волочёбников» — обряд, являвшийся частью пасхальных народных празднеств. В старину участники обряда ходили от дома к дому, останавливаясь перед окнами. Они исполняли песни, а хозяева старались их порадовать, преподнося им угощения, пасхальные куличи и раскрашенные яйца.

В рамках праздничного мероприятия фонд «Город добрых людей» организовал благотворительную ярмарку. Средства, собранные на ярмарке, были направлены средств на покупку лекарств для маленьких пациентов онкологического отделения ДРКБ.

Новости по теме

Служба «Милосердие – Казань» реализует проект, направленный на нравственное и патриотическое воспитание детей Служба «Милосердие – Казань» реализует проект, направленный на нравственное и патриотическое воспитание детей

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект для детей «Школа нравственно-патриотического воспитания и милосердия».

В Сергиевском храме Казани прошёл вечер духовной музыки с участием детских хоров из разных городов России
В Сергиевском храме Казани прошёл вечер духовной музыки с участием детских хоров из разных городов России

25 апреля на архиерейском подворье преподобного Сергия Радонежского в Казани прошёл вечер духовной музыки с участием детских академических хоров из Москвы, Зеленограда и Барнаула. Коллективы исполнили церковные песнопения и произведения известных композит

Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник
Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник

В воскресенье, день святых жен-мироносиц, в духовно-просветительском центре при храме великомученицы Варвары состоялся детский утренник, посвящённый празднику Пасхи Христовой. В мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ первого Казанского благо

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт
В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

Вечером 26 апреля, в Неделю святых жён-мироносиц, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.