Митрополит Феофан принял участие во встрече Президента Татарстана с религиозными лидерами республики

4195
Фото

5 марта 2018 года в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с представителями традиционных религиозных объединений республики.

На встрече присутствовали глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин, епископ Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий, главный раввин Республики Татарстан и Казани Ицхак Горелик и настоятель прихода Воздвижения Святого Креста Римско-католической церкви в Казани священник Андрей Старцев.

Встреча состоялась по инициативе лидеров религиозных объединений и была посвящена актуальным вопросам развития государственно-религиозного взаимодействия в сфере укрепления традиционных духовных ценностей и социального служения.

Религиозные лидеры поделились с Президентом Татарстана опытом благотворительной деятельности и организации социальных служб, нацеленных на укрепление института семьи и брака, повышение рождаемости, пропаганды здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к проблемам инвалидов и представителей социально незащищённых групп населения.

На встрече была высказана единодушная поддержка проводимому в стране и республике общественно-политическому курсу, благодаря которому создаются все возможности для поступательного религиозного развития, духовного и нравственного возрождения общества. Подчёркивалась важность и необходимость дальнейшего укрепления и совершенствования государственно-религиозного взаимодействия в различных сферах, укрепления гражданственности и патриотизма, противодействия различным проявлениям радикализма, сохранения мира и спокойствия в республике, традиционных и духовных ценностей.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Митрополит Кирилл принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

11 декабря в Казанском кремле Раис Татарстана Рустам Минниханов провёл заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Митрополит Кирилл посетил открытие нового в Казани здания следственного изолятора Митрополит Кирилл посетил открытие нового в Казани здания следственного изолятора

5 декабря при участии Раиса Татарстана Рустама Минниханова состоялось открытие нового следственного изолятора в городе Казани. Мероприятие по случаю открытия посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)
Публикации 19 ноября 2025
Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приснопамятный архипастырь прожил долгую и богатую событиями жизнь.