Благотворительный кукольный театр «Отрада» казанского сестричества милосердия начал подготовку к рождественским выступлениям

4817
Фото

Каждое воскресенье после Божественной литургии и трапезы сестры и добровольцы Никольского сестричества милосердия превращаются в режиссеров, кукловодов, костюмеров и осветителей — участники уникального благотворительного проекта приступили к репетициям рождественских спектаклей.

Сестринский кукольный театр «Отрада» был создан в 2014 году как продолжение детской кукольной студии «Светлячок», актерами которой являлись ученики начальных классов казанской средней школы № 111. Со своими театральными постановками дети выступали не только в своей школе, но и в близлежащих детских садах, в интернатах, в гостинице «Дом Роналда Макдоналда» при ДРКБ, в детском отделении хосписа. Со временем появилась необходимость создать в театре взрослую сестринскую группу. Это дало возможность расширить репертуар — включить в него спектакли, посвященные христианским праздникам. Таким образом, театр стал выполнять и миссионерскую функцию.

Очень важно, что актеры имеют допуск в детские стационары. Теперь круг маленьких зрителей театра стал шире, и самодеятельные актеры — желанные гости многих лечебных учреждений Казани. Так, например, 17 сентября прошлого года, в канун памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, театр посетил маленьких пациентов онкогематологического отделения Детской республиканской клинической больницы, где представил постановку о жизни святых покровителей семьи.

В нынешнем году актеры кукольного театра планируют посетить хоспис, детские больницы и воскресные школы.

Кроме того, сестры надеются, что в этом году им удастся организовать выступление для детей в Новоиерусалимском архиерейском подворье, которое стало для многих из них родным приходом.

Новости по теме

В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами

В письмах святителю Николаю Чудотворцу дети из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, а также семей участников специальной военной операции рассказывают о том, что им больше всего хотелось бы получить на праздник Рождества Христова.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»
Публикации 5 декабря 2025
Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»

Активная участница гуманитарной миссии в зоне СВО, развивающейся при поддержке Казанской епархии, Мария Ефремова рассказала, что изменилось за три года ее поездок на СВО

Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта

C февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.