В селе Ильбухтино состоялись лекторий «Проблемы семейных отношений» и круглый стол «Вредные привычки»

4109
Фото

29 октября в Закамском благочинии Казанской епархии в музее села Ильбухтино в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» были проведены лекторий «Проблемы семейных отношений» и круглый стол «Вредные привычки».

Организаторами мероприятий выступили Духовно-просветительский епархиальный центр имени святителя Гурия Казанского при Вознесенском архиерейском подворье и приход преподобного Макария Желтоводского в селе Ильбухтино.

На встречу собрались неравнодушные к проблемам семьи и воспитания подрастающего поколения миряне и священнослужители. Из Набережных Челнов приехали клирики Вознесенского собора иерей Георгий Опарин и диакон Виталий Семенов, психолог Татьяна Галич, воспитанники старших возрастных групп воскресных школ челнинских приходов.

Во встрече участвовали настоятель храма преподобного Макария Желтоводского и Унженского села Ильбухтино иерей Владимир Забалуев, педагоги воскресной школы «Родничок», атаман казачьей общины села, основатель музея краевед Сергей Морозов, воспитанницы иконописного класса воскресной школы, работники храма и прихожане, работники культуры, члены женского клуба «Гармония», молодежь.

Открыл лекторий иерей Георгий Опарин. Своим выступлением он задал общий тон состоявшейся встрече, раскрыв тему нравственных ценностей, ее актуальности для молодежи и всех будущих поколений. «Нравственность, государственность, патриотизм, мирное будущее и любовь имеют один корень — веру в Бога, ведущую человека и к счастью на земле, и к будущему блаженству вечной жизни», — отметил священник.

Татьяна Галич говорила о важности семейного воспитания и проблемах, с которыми сталкиваются молодежь и воспитатели. Диакон Виталий Семенов предупредил молодежь и всех присутствующих об опасностях «праздника» Хэллоуин. Священнослужитель разъяснил смысл и историю его происхождения, показав его связь с оккультизмом. Подытоживая свое выступление, отец Виталий обратился к молодым людям: «Участие в празднике Хэллоуин не проходит бесследно для души, просто мы не замечаем, как открываем доступ к своей душе темным силам».

В рамках круглого стола сельский фельдшер Людмила Маркелова зачитала доклад о вредных привычках. Слушателям были предложены для изучения брошюры и листовки, и продемонстрирован фрагмент документального фильма «Утерянная добродетель».

Присутствующие задавали вопросы, активно участвовали в обсуждении. Иерей Владимир Забалуев говорил о важности изучения культуры других народов и, в частности, татарского языка. Он высказал мнение о том, что знать несколько языков полезно, поскольку это повышает общую культуру человека. Обращаясь к молодому поколению, священник посоветовал: «Учиться нужно так, чтобы Богу было радостно за мое учение!»

Около двух часов длилась беседа, посвященная разным вопросам нравственности.

По окончании официальной части Сергей Морозов познакомил гостей с историей родного села. Они с интересом рассматривали фотографии, задавали вопросы.

Были высказаны пожелания продолжить традицию таких встреч, организовывать совместные мероприятия с участием молодежи села и прихожан городских храмов благочиния.

Новости по теме

Служба «Милосердие – Казань» реализует проект, направленный на нравственное и патриотическое воспитание детей Служба «Милосердие – Казань» реализует проект, направленный на нравственное и патриотическое воспитание детей

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект для детей «Школа нравственно-патриотического воспитания и милосердия».

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Священник Казанской епархии принял участие в семинаре для директоров школ с этнокультурным компонентом Священник Казанской епархии принял участие в семинаре для директоров школ с этнокультурным компонентом

В Средней общеобразовательной школе № 119 города Казани состоялся семинар для директоров школ с этнокультурным русским компонентом.

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

21 марта в Казанской православной духовной семинарии состоится день открытых дверей.