Глава Татарстанской митрополии встретился с участниками Международного форума православной молодежи

5005

31 октября 2017 года на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря стартовал Международный форум православной молодежи.

Участие в молодежной встрече принимают более 50 делегатов из Беларуси, Германии, Голландии, Дании, Казахстана, Узбекистана, Украины, Франции, а также представители епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Многие из гостей впервые посещают Татарстан.

1 ноября с участниками форума, организованного отделом по работе с молодежью Казанской епархии, встретился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Приветствовав владыку Феофана, молодежь преподнесла Его Высокопреосвященству букет цветов. Поблагодарив ребят, архипастырь поинтересовался первыми впечатлениями участников съезда.

«Я считаю такие форумы очень важными, — отметил митрополит Феофан. — Они становятся толчком, некой центростремительной силой. От них мы с вами, как лучи от солнца, в разные стороны несём свет и добро. Думаю, что нужно уже думать о форуме всего Приволжского округа, а если хорошо поработать, то и всероссийском».

После приветственных слов владыка Феофан ответил на многочисленные вопросы участников. Беседа касалась современных проблем общества, а также роли молодежи в жизни Православной Церкви.

Особенное внимание владыка Феофан уделил негативным тенденциям современной цивилизации. Архиерей предостерёг ребят от заблуждений, которые нередко навязываются молодому поколению.

«Православие сегодня подвергается сильнейшей атаке не только в России, но и во всём мире. Некоторые стараются представить его не просто «археологической древностью», а религиозной структурой, тормозящей развитие современного общества, лукаво говорят, что мы живём в постхристианский период времени и пытаются направить общество на безрелигиозный путь», — заметил глава митрополии.

Он указал, что если изначально вера воспринималась как способ общения человека с Богом, то в настоящее время навязывается псевдорелигиозная модель, когда в центр Вселенной помещается человек. «В Православии человек также является центром мироздания Божьего, именно за человека пострадал Иисус Христос. Но нам сегодня говорят о человеке со всеми пороками, человеке, заражённом духовными болезнями, которые подаются как норма. Беззаконие возводится в «закон» для современного человечества», — пояснил архипастырь.

По словам Его Высокопреосвященства, этого допустить нельзя. «Наша с вами задача, задача всех православных людей не просто понять эту проблему, но и реально, через свидетельство отстаивать и показывать истинную суть религии, которая заключается не в высвобождении низменных чувств, а в облагораживании тех недостатков, которые, к великому сожалению, вместе с понятием греха вошли в человеческое сообщество», — сказал владыка митрополит.

В завершение встречи архипастырь пожелал участникам форума плодотворной работы. Он также выразил уверенность, что новые знания и опыт, приобретенные в ходе молодежного съезда, будут содействовать дальнейшему служению молодых людей на благо общества.

Форум православной молодежи продлится до 5 ноября. Помимо участия в ряде образовательных мероприятий, гости из разных стран и регионов России посетят святые места на территории Татарстана. Участники съезда также приглашены на торжества в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, которые пройдут в столице республики 4-5 ноября.



Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре
В день попразднства Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Раифском Богородицком монастыре

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Счастье по-христиански
Публикации 20 августа 2026
Счастье по-христиански

Архимандрит Всеволод (Захаров) всегда следовал девизу: «В жизни важно чувствовать свою нужность, а не исключительность». Как отец Всеволод реализовывал этот и другие жизненные принципы, предлагаем узнать с его слов, взятых из интервью разных лет.

Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском соборе в дни принесения ковчега с мощами святителя Спиридона
Анонсы и объявления 18 августа 2026
Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском соборе в дни принесения ковчега с мощами святителя Спиридона

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском кафедральном соборе в дни пребывания в храме ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня будет выставлена для молитвенного поклонения

В Казанской епархии пройдет Форум православной молодежи Татарстана В Казанской епархии пройдет Форум православной молодежи Татарстана

С 17 по 20 сентября 2026 года в Раифском Богородицком мужском монастыре состоится Форум православной молодёжи Татарстана.