Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк посетил место строительства собора Казанской иконы Божией Матери

5923

27 сентября 2017 года Казанско-Богородицкий мужской монастырь посетил генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, прибывший в столицу Татарстана для участия в работе Межгосударственного Совета по противодействию коррупции.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана высокого гостя приветствовал наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский). Отец Марк познакомил Александра Владимировича с историей Казанской обители и рассказал о чудотворном образе Пресвятой Богородицы, явленном на этом месте.

Встреча продолжилась экскурсией на строительную площадку собора Казанской иконы Божией Матери, где ее участники смогли ознакомиться с ходом работ по воссозданию храма. Игумен Марк особо отметил огромный вклад в реализацию проекта воссоздания собора со стороны республиканских властей, общественности, бизнеса и всех жителей республики.

Гость отметил масштаб строительства и его высокую сложность, а также оценил бережное отношение, с которым строители относятся к сохранившимся артефактам, обнаруженным при проведении работ.

В Крестовоздвиженском храме Богородицкого монастыря А.В. Конюк поклонился чудотворному списку Казанской иконы Божией Матери. Наместник Богородицкой обители от имени главы Татарстанской митрополии преподнес государственному деятелю Беларуссии памятные подарки.



Новости по теме

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение

Вечером 3 ноября, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

Трансляция торжественных богослужений в праздник Казанской иконы Божией Матери из Казанского кафедрального собора
Анонсы и объявления 3 ноября 2025
Трансляция торжественных богослужений в праздник Казанской иконы Божией Матери из Казанского кафедрального собора

4 ноября 2025 года в столице Татарстана пройдут торжества по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, установленных в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от иноземных захватчиков.

Накануне празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме в Казани
Накануне празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме в Казани

3 ноября, в понедельник седмицы 22-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.