В селе Малая Ашпала продолжается восстановление старого храма

3498
Фото

В селе Малая Ашпала Мензелинского района РТ продолжается восстановление старого деревянного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровский храм в селе Малая Ашпала был построен в 1903 году. В советское время богослужения в церкви прекратились, и долгое время в здании располагался сельский клуб. К началу XXI века временные хозяева его освободили, и оно стало медленно разрушаться.

Казалось, что деревянному храму уже ничто не поможет. Но летом 2015 года к настоятелю храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерею Олегу Богданову обратился за советом меценат Николай Секунов, участвовавший в восстановлении храма в Мензелинске и построивший церковь в селе Коноваловка. Нужно было решить, надо ли строить новый храм или же достаточно отреставрировать старый. Церковь, которой без малого 120 лет, оказалась довольно крепкой, поэтому остановились на втором варианте. К тому же жалко было терять хорошо сохранившиеся элементы деревянного зодчества — резные окна, двери и подоконники.

В начале нынешнего лета на храм установили новую кровлю, восстановили окна и наличники. В скором времени начнутся внутренние отделочные работы.

Новости по теме

В кряшенском приходе города Набережные Челны прошли престольные торжества В кряшенском приходе города Набережные Челны прошли престольные торжества

18 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил возглавил престольные торжества на кряшенском приходе города Набережные Челны.

В Набережных Челнах состоялись первые епархиальные Рождественские образовательные чтения В Набережных Челнах состоялись первые епархиальные Рождественские образовательные чтения

Это мероприятие стало первым в новосозданной Набережночелнинской епархии и призвано объединить жителей города вокруг главных духовных ценностей, а также создать новую ступень в межконфессиональном диалоге.

В Космодамиановском приходе Набережных Челнов прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма В Космодамиановском приходе Набережных Челнов прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма

14 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны (посёлок Орловка) прошли молитвенные торжества по случаю 165-летия храма.

Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в круглом столе в Набережных Челнах Руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии принял участие в круглом столе в Набережных Челнах

11 ноября на Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны состоялся круглый стол, посвящённый развитию миссионерского служения в Набережночелнинской епархии.