В день Радоницы на месте утраченного некрополя Кизического монастыря совершена панихида

2760
Фото

На девятый день после Светлого Христова Воскресения Православная Церковь, согласно традиции, совершает пасхальное поминовение всех от века усопших православных христиан.

В Кизическом мужском монастыре города Казани в день Радоницы совершались заупокойные богослужения при большом стечении молящихся. По окончании поздней Литургии братия и прихожане обители во главе с настоятелем игуменом Пименом (Ивентьевым) проследовали к поклонному кресту, установленному на месте бывшего монастырского кладбища.

— Особенностью богослужений Радоницы является то, что они начинаются и оканчиваются радостными песнопениями, прославляющими победу Христа Спасителя над смертью и в этот день как никогда ощущается живое единство Церкви земной и Церкви Небесной — тех, кто жил до нас и нами, ныне живущими на земле, — отмечает отец Пимен.

И монастырь, и некрополь при нем...

И монастырь, и некрополь при нем...

На некрополе Кизического монастыря в течение без малого трех столетий погребались почившие братия, благодетели, общественные и военные деятели, ученые Казанского университета, купцы, промышленники и члены их семей. В XX веке после закрытия монастыря кладбище постепенно стало приходить в упадок, а при подготовке визита в Казань Н.С.Хрущева (в августе 1964 года) было принято решение сравнять некрополь с землей.

После возрождения литургической жизни в стенах древней обители, не раз поднимался вопрос об увековечивании памяти погребенных на монастырском некрополе. В 2005 году был установлен поклонный крест и с того времени в дни особого поминовения усопших перед ним совершаются заупокойные молитвы.

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: игумен Пимен Ивентьев — о Рождественском посте
Радио «Вера — Казань» 12 декабря 2025
«Светлый вечер в Казани»: игумен Пимен Ивентьев — о Рождественском посте

Продолжается Рождественский пост. В эфире радио «Вера – Казань» (95,5 FM) вышла передача, посвященная этому особому периоду церковного года. Гостем студии стал настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения

19 ноября, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Казанский храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник
Казанский храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в одноимённом храме города Казани состоялось праздничное богослужение.

Глава Татарстанской митрополии и главный редактор Издательства Московской Патриархии совершили Литургию в Кизическом монастыре
Глава Татарстанской митрополии и главный редактор Издательства Московской Патриархии совершили Литургию в Кизическом монастыре

23 октября, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершили Литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического монастыря Казани.