В воскресной школе «Лествица» младшие учащиеся посетили виртуальную экскурсию по миру книгопечатания

2763
Фото

В воскресной школе «Лествица» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани прошло занятие, посвященные Дню православной книги. 1 апреля 2017 года учащиеся дошкольного и младшего школьного возраста представили зрителям небольшое выступление — ребята рассказали стихи о главных книгах в жизни человека, спели песню и исполнили танец с книгами.

Затем учащиеся отправились в виртуальную экскурсию по миру письменности и книгопечатания. На чем писали в древности? Где и когда появился первый алфавит? Кто и когда напечатал первую книгу на Руси и как она называлась? Сколько времени ушло на печать первой книги? На эти и другие вопросы дети нашли ответы в ходе презентации, во время которой также был продемонстрирован кусок папируса из Египта и Псалтирь, выпущенная в 1874 году. В конце «экскурсии» дети и родители познакомились с церковнославянским алфавитом и буквицами заставными.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению буквиц из цветного соленого теста. Каждый ребенок сделал первую букву своего имени на память о прошедшем мероприятии.

Новости по теме

Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник
Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник

В воскресенье, день святых жен-мироносиц, в духовно-просветительском центре при храме великомученицы Варвары состоялся детский утренник, посвящённый празднику Пасхи Христовой. В мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ первого Казанского благо

Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой Педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили, как заинтересовать детей православной книгой

14 марта, в День православной книги, в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась встреча педагогов воскресных школ Казанской епархии.

В столице Татарстана состоялась творческая встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами казанских храмов
В столице Татарстана состоялась творческая встреча протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами казанских храмов

13 марта в Доме-музее имени поэта Евгения Боратынского города Казани состоялась творческая встреча с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва).

В Казани пройдёт Фестиваль православной книги В Казани пройдёт Фестиваль православной книги

С 11 по 15 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги. В рамках фестиваля организуются просветительские и творческие встречи, литературные вечера, показы душеполезных фильмов. Программа Фестиваля: 11 марта 19:00 Паломнический центр