В Казанско-Богородицком монастыре отметили 100-летие явления иконы Божией Матери «Державная»

3118
Фото

19 марта в воскресной школе Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось памятное мероприятие, посвященное явлению Державной иконы Божией Матери и святым царственным мученикам. Ровно сто лет назад, 15 марта, предателями был отстранен от власти Божий Помазанник —император Николай II. В этот же день была обретена Державная икона Божией Матери, на которой Богородица предстала в образе величественной царицы земной, восседающей на троне в красной порфире, со скипетром и державой, с благословляющим Богомладенцем на коленях.

После соборной молитвы педагог воскресной школы Наталья Боровик рассказала о событиях недавнего прошлого, которое остается кровоточащей на теле нашего народа. «Кто не выучил уроков истории, у того нет будущего», — отметила в своем вступительном слове директор школы Ангелина Кузнецова. До сих пор в умах людей живет исковерканный образ императора, ложь о царской семье. В день памяти слово получили те, кто хорошо их знал и любил. Люди оставили свидетельства, не вошедшие в школьные учебники истории, и стихи, с которыми не знакомят на уроках литературы.

Участники мероприятия открывали для себя заново прошлое нашей страны, со слезами на глазах слушали песни «Богородица», «Державная», «Мой Государь», «О Святых Царственных Мучениках», вместе исполняли «Боже, Царя храни!». Под занавес мероприятия они посетили фотовыставку, посвященную царской семье.

Новости по теме

Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник
Учащиеся воскресных школ первого Казанского благочиния провели совместный пасхальный утренник

В воскресенье, день святых жен-мироносиц, в духовно-просветительском центре при храме великомученицы Варвары состоялся детский утренник, посвящённый празднику Пасхи Христовой. В мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ первого Казанского благо

В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 апреля, в канун дня памяти святителя Варсонофия Казанского, митрополит Казанский Кирилл и епископ Каменский Мефодий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе
В праздник Воскресения Христова митрополит Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Казанском кафедральном соборе

12 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.