В Набережных Челнах прошла конференция, посвященная теме «1917—2017: уроки столетия»

3254
Фото

В Набережных Челнах в духовно-просветительском центре святителя Гурия Казанского при Свято-Вознесенском архиерейском подворье прошла студенческая конференция школы катехизаторов «1917—2017: уроки столетия». Мероприятие, организованное преподавательским составом и студентами школы катехизаторов, дало возможность учащимся включиться в научную работу и рассказать о результатах своих изысканий.

Возглавил конференцию помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, проректор школы катехизаторов иерей Георгий Опарин. Сопредседателем выступил помощник благочинного по миссионерской работе, руководитель миссионерского направления учебного заведения Сергей Железняк.

Открывая заседание, отец Георгий призвал студентов «стремиться не только усваивать знания, полученные в школе, а прежде всего искать духовного опыта и возгревать в себе жажду духовного роста». «Не нужно забывать, что усилие над собой, духовная работа и участие в Таинствах Церкви позволят нам быть ближе к Нему», — отметил священник.

На конференции преподаватели и студенты зачитали доклады, посвященные различным аспектам духовной и образовательной деятельности. Несколько выступлений были посвящены теме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Докладчики говорили, в частности, о миссии Церкви в годы гонений, о русском Православии начала XX и начала XXI века, о влиянии компьютерных игр на психику подростка, о молитве и духовности.

Отметим, что руководство духовно-просветительского центра планирует провести в течение года и другие мероприятия, посвященные осмыслению событий минувшего столетия.

Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.

В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора В Набережных Челнах состоится закладка Воскресенского собора

22 июля 2025 года в городе Набережные Челны будет совершен чин закладки камня в основание Воскресенского собора.

Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах
Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства православной гимназии в Набережных Челнах

14 июля в рамках рабочей поездки в Набережные Челны Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил строящуюся православную гимназию на территории прихода святого великомученника Георгия Победоносца.