В Казани обсудили вопросы противодействия наркомании и алкоголизму

2888
Фото

7 февраля в храме священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялось совещание отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии. Его провел председатель отдела иеромонах Вячеслав (Шапоров).

В работе совещания приняли участие председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА доктор медицинских наук Анатолий Карпов, а также представители приходских обществ «Трезвение» Казани и Набережных Челнов.

Участники совещания, представляющие приходские общества трезвости, обменялись опытом и обговорили планы дальнейшего сторудничества. Кроме того, они обсудили итоги конференций по противодействию наркомании и алкоголизму, прошедших в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Помимо прочего, на совещании рассматривался вопрос совершенствования организационной работы по реализации «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» и руководящего документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых». Владислав Аркадьевич обратил внимание присутствующих на обращения патриарха Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, касающиеся утверждения в обществе трезвого образа жизни.

Важной инициативой стало расширение сети первичных кабинетов, оказывающих помощь лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом.

Под занавес совещания его участники наметили план взаимодействия епархиальных структур по противодействию наркомании и алкоголизму с Управлением наркоконтроля МВД по РТ, с Общественной палатой РТ, с республиканским наркодиспансером, с другими государственными и общественными организациями.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принимает участие в Международном православном слёте трезвости и здоровья «Урал 2025» Священник Казанской епархии принимает участие в Международном православном слёте трезвости и здоровья «Урал 2025»

С 9 по 15 июля в селе Мариинск (Свердловская область) проходит VIII международный православный слёт трезвости и здоровья «Урал 2025».

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

В Введенском Кизическом монастыре города Казани (ул. Декабристов, 98) еженедельно совершаются молебны с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В четверг Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме святителя Варсонофия Казанского
В четверг Светлой седмицы митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме святителя Варсонофия Казанского

24 апреля, в четверг Светлой седмицы, день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варсонофиевском храме города Казани.

На архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского пройдёт творческий вечер
Анонсы и объявления 21 апреля 2025
На архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского пройдёт творческий вечер

22 апреля в Духовно-просветительском центре «Апостол» при храме священномученика Кирилла Казанского состоится литературно-музыкальный вечер «Врата души, к познанию открытые».