В Казани состоялся премьерный показ фильма об архиепископе Сергии (Королеве)

5228
Фото

5 февраля в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся премьерный показ документального фильма «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле», посвященного 65-летию со дня кончины выдающегося архипастыря Русской Православной Церкви.

Фильм о владыке сняли сотрудник информационного отдела Казанской епархии Ранис Гильмутдинов и студент IV курса КазПДС Алексей Павлов.

«Я благодарен Господу за то, что Он помог нам сделать фильм, помог найти нужных людей. И, конечно, хочу сказать спасибо Ранису за отличную съемку и монтаж и верующим, больше года поддерживавших нас словом, делом и молитвой. Мы снимали этот фильм не ради славы, а ради прославления Бога. Люди, посмотрев его, познакомятся с христианской жизнью великого человека, которую можно назвать жизнью Неба на земле, и которая является для нас ценнейшим примером», — говорит Алексей Павлов.

На мероприятии, помимо авторов фильма, присутствовали преподаватели и студенты духовной семинарии, а также верующие.

«Фильм мне очень понравился. С каким трепетом вспоминают владыку Сергия те, кому довелось его увидеть. Общаться с ним, служить с ним — это большая радость. Спасибо авторам фильма, и всем, кто с такой любовью о нем рассказал», — делится впечатлениями прихожанка семинарского храма Наталья Титова.

Документальный фильм рассказывает о нелегкой судьбе архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева), который был вынужден большую часть своей жизни провести за пределами Родины. С 1950 года владыка возглавлял Казанскую епархию. В Европе, а затем и в Казани его запомнили как ревностного архипастыря. Он очень трепетно относился к богослужению и почти всегда сам совершал требы. В Казани архиепископ служил каждый день, и это увеличило количество прихожан, как следует из рапортов чекистов. Жил он бедно, но принимал много посетителей даже будучи смертельно больным. Огромный духовный и пастырский опыт владыки нашел выражение в его мудрых словах: «Царство Божие начинается здесь, на земле. В сердце и в отношениях людей друг к другу, в преображении себя и окружающего мира».

Новости по теме

Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов Казанская духовная семинария объявляет набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов.

Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино
Митрополит Кирилл освятил колокола для старинного храма Казанских святителей в селе Люткино

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для возрождающегося храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Люткино (Пестречинский район РТ).

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник 14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в Земле Русской просиявших, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского в одноимённом храме при Казанской духовной семина

Найти ключ к Царствию Небесному
Публикации 13 июня 2026
Найти ключ к Царствию Небесному

Выходной день, яркое майское солнце, на ветру шумят деревья, а по дорожкам парка «Крылья Советов» бегают дети разных возрастов с листами и конвертами в руках. Это воспитанники воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии.