В праздник Крещения Господня глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Раифском монастыре

5238

В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили братия обители во главе с и.о. наместника иеромонахом Илией (Казанцевым), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев).

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Среди молившихся за праздничным богослужением были многочисленные паломники, прибывшие из районов Татарстана, а также воспитанники детского приюта при Раифской обители.

Необходимую помощь верующим на территории монастыря оказывали члены молодёжного движения «Казанские православные добровольцы».

Литургия транслировалось на большом видеоэкране, расположенном на монастырской ограде. Таким образом, все верующие, не сумевшие попасть в храм, приняли участие в богослужении.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на Раифское озеро, где владыка Феофан совершил чин великого освящения воды. Специально к празднику по традиции на озере был воздвигнут ледяной городок. Затем глава митрополии поздравил верующих с праздником:

«Что значит Крещение Господне для верующего человека? Кто был Христос? Бог и человек. Для чего Он снизошёл на землю? Для того, чтобы спасти человеческий род, согрешивший в раю в лице Адама и Евы. Христос берет плоть человеческую, становится Богочеловеком, и эта плоть очищается в Крещении. Сам Христос не нуждался в крещении, ибо Он безгрешен. Но поскольку Он — Богочеловек, то и наша плоть была омыта в водах Иорданских.

Крещение Господне напоминает всем нам, крещённым, о Христе, о том, что надо исполнять обеты, которые давали мы во время Таинства крещения. Это весть и тем, кто ещё не крещён: надо помнить — особенно же тем, кто имеет православные корни — что крещение это дверь, через которую возможно взойти от земли на небо. Потому это Таинство так важно.

Сегодня на богослужении мы видим много молодых людей. Перед службой я обращался к верующим с призывом свидетельствовать о своей вере православной. И вот ответ на то, какая наша молодёжь — она замечательная.

Наверное, не молодежь, а кто-то другой выбивал некогда веру насилием. Затем настало новое насилие над нашей молодёжью, когда прививали ценности, далёкие от веры, нравственности и даже простых человеческих норм. И молодёжь, присутствующая сегодня в храме, является свидетельством, что молодое поколение отнюдь не пропащее. За ней будущее, наша молодёжь будет хранить веру отцов. Молодёжь — это самое большое наше достояние.

Что можно пожелать всем верующим? Во-первых, понимания, что есть Бог, что нужно жить по Его правде. Конечно же, все скажут, что необходимо здоровья пожелать. Самое же главное, чтобы был мир в душах людей. Если этого мира не будет, то и самая сытая жизнь не принесёт удовлетворения, только когда мир будет в душе, мир с Богом, с ближними, мир неба и земли. Вот это самое главное моё пожелание.

Конечно же, я обращаюсь не только к православным, но и к мусульманам, ко всем, кто живет на нашей татарстанской земле. Умоляю хранить мир и согласие, не обижать друг друга, хранить единство, дорожить этим благом, которое есть у нас, в Татарстане».

Во время обратного шествия в собор владыка Феофан окропил верующих святой крещенской водой.



Новости по теме

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани
В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января 2026 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском соборе города Казани.

В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Анатыш
В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Анатыш

18 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в навечерие Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию и вечерню в храме Богоявления Господня в селе Анатыш (Рыбно-Слободский район Республики Татарстан).