На съезде православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась работа секции «Через научение Закону Божию — к святости!»

3273
Фото

На заседании секции Закона Божия, прошедшей в рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии, присутствовало 50 человек. Семеро докладчиков озвучили темы духовно-нравственного воспитания в Школе катехизаторов и в воскресной школе, роль патриотизма в духовно-нравственном воспитании, влияние обучения церковно-славянскому языку на воспитание детей, применение игровых методов в обучении Закону Божьему дошкольников и детей школьного возраста, роль танца в духовно-нравственном воспитании детей, применение медиа-средств в обучении Закону Божию.

Руководителем секции «Через научение Закону Божию — к святости!» выступил иерей Георгий Опарин, клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны, помощник благочинного Закамского региона по религиозному образованию и катехизации, заместитель директора Школы катехизаторов, кандидат педагогических наук. Священник прочитал доклад на тему: «Повышение эффективности духовно-нравственного воспитания в Школе катехизаторов». Соруководителем секции стала Ирина Герасимова, директор воскресной школы Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов.

Участники работы секции положительно оценили работу съезда в целом и секции «Через научение Закону Божию — к святости!», отметили содержательность докладов, творческий подход докладчиков в их исследованиях.

Итогом заседания секции стали предложения разработать каждой воскресной школе циклы с использованием презентаций, видео-материалов и обменяться ими на следующем съезде; провести педагогический практикум по обучению церковно-славянскому языку; создать методическую копилку в Интернет-группе ОРОиК в социальной сети «ВКонтакте»; создать методическое объединение в каждом благочинии. Решения преподавателей Закона Божия были внесены в общую резолюцию I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии.

Новости по теме

Епархиальный патриотический клуб «Причал» организовал активный отдых для детей
Епархиальный патриотический клуб «Причал» организовал активный отдых для детей

В святочную неделю епархиальный подростковый патриотический клуб «Причал» провёл трёхдневный выезд «Десант добра» для детей и подростков.

Казанская духовная семинария объявила о наборе слушателей на подготовительный курс для желающих поступить в аспирантуру Казанская духовная семинария объявила о наборе слушателей на подготовительный курс для желающих поступить в аспирантуру

С 12 января в Казанской духовной семинарии открывается набор слушателей на бесплатную образовательную программу для будущих аспирантов.

Епархиальный подростковый клуб «Причал» организует трёхдневный выезд для детей
Анонсы и объявления 5 января 2026
Епархиальный подростковый клуб «Причал» организует трёхдневный выезд для детей

В святочную неделю епархиальный подростковый патриотический клуб «Причал» организует трёхдневный выезд «Десант добра» для детей и подростков. Выезд пройдёт с 8 по 10 января. Участники проекта будут проживать на базе

Воспитанник воскресной школы Никольского собора города Казани стал призёром Международного конкурса «Красота Божьего мира»
Воспитанник воскресной школы Никольского собора города Казани стал призёром Международного конкурса «Красота Божьего мира»

Воспитанник воскресной школы Никольского собора города Казани Никита Янайт вновь стал победителем конкурса «Красота Божьего мира». В этом году юный представитель Казанской епархии занял 3-е место в номинации «Роспись по