При поддержке Казанской епархии в столице Татарстана прошел семинар, посвященный помощи тяжелобольным детям

6443
Фото

29 сентября 2016 года в Казанском федеральном университете состоялся семинар «Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», посвященный особенностям работы журналистов с неизлечимо больными детьми и их родителями.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский детский хоспис и Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета при поддержке Казанской епархии и Духовного управления мусульман Татарстана.

Участие в мастер-классе приняли представители средств массовой информации.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, духовник Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани иеромонах Роман (Модин), директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.

Отец Роман зачитал приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана участникам семинара:

«Дорогие братья и сестры, участники семинара!

Приветствую Вас, казанцев и гостей нашего города, собравшихся для того, чтобы поделиться опытом попечения о судьбах детей, жизнь которых оказалась подвержена различным тяжелым недугам.

Служение детям, которых Господь по неведомым нам причинам посетил скорбью, во все времена было соработничеством Богу. Начинается оно с желания бескорыстной помощи ближнему.

Всякий человек, тем более христианин, призван совершать добрые дела и его потребность в этом также органична, как дышать чистым воздухом и пить родниковую воду. И мы не должны забывать, что именно Господь призывает нас к этому служению и укрепляет в нём.

Сегодня здесь собрались те, кто посвятил свою жизнь служению тяжелобольным детям. Отрадно наблюдать, как в городе Казани действует оазис любви, где наши дети получают любовь и утешение в своей детской скорби.

С самого начала создания в Казани хосписа в нем был устроен храм в честь великого врача и целителя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в котором регулярно совершается Божественная литургия, за которой дети и их родители имеют возможность причаститься Святых Христовых Таин.

Традиционной и неотъемлемой частью жизни хосписа стало служение в нем сестёр милосердия Казанской епархии, православной молодёжи и волонтёров. Всё это является признаком духовного оздоровления нашего общества, естественной потребностью которого стало желание трудиться ради блага ближнего своего.

Желаю всем участникам плодотворной работы, которая да принесет добрые плоды по оказанию комплексной медицинской, психологической, социальной и духовной помощи детям с тяжелыми заболеваниями».

Мастер-класс для журналистов и студентов провели основатель первого в России детского хосписа, клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ткаченко и журналист, руководитель отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров. Ведущие рассказали о правилах освещения проблемы, типичных ошибках, которых следует избегать. Особое внимание было уделено написанию репортажей по паллиативной медицине, а также построению общения с больными детьми и их родителями.



Новости по теме

В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия

Учебный центр Больницы святителя Алексия (город Москва) совместно со службой «Милосердие – Казань» и Князе-Владимирским сестричеством милосердия, действующем при Варваринском храме столицы Татарстана организуют бесплатный обучающий курс «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках

Еженедельно добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» навещают воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии.

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

25 июня в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

Домовый храм первого казанского хосписа отметил престольный праздник Домовый храм первого казанского хосписа отметил престольный праздник

11 июня, в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского, в храме первого казанского хосписа состоялась Божественная литургия.