Президент Республики Татарстан выразил соболезнование в связи с кончиной архимандрита Всеволода (Захарова)

2772
Фото

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнование по поводу кончины наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова) митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, братии и прихожанам обители. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

«С глубоким прискорбием узнал о безвременной кончине наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода. Это огромная утрата не только для монастырской братии и православной общины нашей республики, но и для всего нашего общества, для многонационального Татарстана. Отец Всеволод, посвятивший себя высокому духовному пастырскому служению, стал для всех нас особенным примером сердечной щедрости, доброты, гражданской активности и подвижнического созидания на благо людей. Его усилиями возродилась Раифская обитель, являющаяся сегодня известным центром православного паломничества и одной из туристических жемчужин нашей республики, а в созданной им при монастыре школе-приюте для мальчиков-сирот находят тепло и заботу дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Отец Всеволод прожил очень красивую жизнь, насыщенную благородными делами, и мы навсегда сохраним в сердцах светлую память об этом необыкновенном, энергичном и великодушном человеке.

Скорблю вместе с вами, разделяю боль тяжелой, невосполнимой потери», — говорится в тексте соболезнования.

Также лидер республики на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram разместил фотографию новопреставленного священнослужителя, сопровождаемую следующим текстом: «Скорбим по безвременной кончине архимандрита Всеволода, наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря».

Напомним, сегодня утром на 58-м году жизни скоропостижно скончался наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров).

Новости по теме

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября 2025 года, в праздник в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре (Зеленодольский район Татарстана) состоялось праздничное богослужение.

В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)
В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

20 августа 2025 года, в день попразднства Преображения Господня, в Раифском Богородицком монастыре почтили память первого наместника обители архимандрита Всеволода (Захарова).

Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

24 июля 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле
Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле

Ваше Высокопреосвященство! Сердечно благодарю Вас и Ваших соработников за гостеприимство, оказанное мне и моим спутникам в ходе визита в Татарстанскую митрополию.