Священник провел встречу с пациентами елабужского детского реабилитационного центра

2791
Фото

В елабужском детском реабилитационном центре «Астра» состоялась встреча с настоятелем Спасского собора игуменом Гавриилом (Лепихиным).

Основной темой беседы игумена с детьми, проходящими лечение в реабилитационном центре «Астра», и их родителями стала вторая заповедь Божия — заповедь о любви к ближним.

— Обрести любовь к ближнему можно только тогда, когда в сердце живет Бог. Современные СМИ учат нас жить для себя и думать только о себе, поэтому мы не сочувствуем чужому горю и часто проходим мимо тех, кто нуждается в помощи. К сожалению, люди забыли вторую заповедь, данную им Христом: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Отсюда споры, ссоры и непонимание. Поэтому мы должны научиться «нести тяготы друг друга» и ставить свое «я» не на первое, а на второе место, — говорит священнослужитель.

Сначала священник провел беседу с персоналом центра и родителями. Он отметил, что воспитывать ребенка нелегко, а если он болен, то это еще труднее. Поскольку основная воспитательная нагрузка ложится на родителей и на работников центра, то именно они в первую очередь и должны проявлять милосердие и учить этому своих подопечных. Затем игумен Гавриил поговорил с детьми.

— Дети всегда тянутся к любви, как цветы к солнцу, и откликаются на эту любовь. Взрослым не стоит забывать, что дети являются нашим отражением. И если мы дарим им любовь и милосердие, дети следуют нашему примеру.

Священнослужитель рассказал детям много поучительных историй и ответил на их вопросы.

Организаторы отмечают, что встреча получилась по-домашнему теплой, познавательной, и была необходима как детям, так и взрослым. Отца Гавриила пригласили проводить подобные беседы и в будущем. На память были сделаны совместные фотографии.

Новости по теме

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 1 по 3 августа 2025 года в Елабуге пройдет XVIII Всероссийский фестиваль колокольного звона.

В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове

27 февраля в Елабуге состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове на здании бывшего домового храма женской прогимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы (ныне здание Елабужского медицинского колледжа).

В день памяти священномученика Павла Дернова в Елабуге прошли молитвенные торжества В день памяти священномученика Павла Дернова в Елабуге прошли молитвенные торжества

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона (1918), в Покровском соборе Елабуги состоялись молитвенные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2025
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон