Вопросы восстановления Казанского собора обсудили митрополит Феофан и заведующий сектором Института археологии РАН Л.А. Беляев

5624
Фото

4 июля 2016 года в здании Казанского епархиального управления состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с доктором исторических наук, заведующим сектором Института археологии РАН, ведущим научным сотрудником Отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ Леонидом Андреевичем Беляевым.

Во встрече приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Глебовна Персова и старший научный сотрудник Института археологии имени А.Х. Халикова АН РТ Андрей Сергеевич Старков, сотрудники археологического института.

Митрополит Феофан

Открывая встречу, митрополит Феофан сообщил, что по прибытии в Татарстан одной из своих приоритетных задач как главы митрополии он определил восстановление собора.

Особое внимание было уделено вопросу сохранения исторического фундамента Казанского собора.

Леонид Андреевич Беляев

Соглашаясь в Его Высокопреосвященством, Л.А. Беляев подчеркнул, что он принципиальный противник строительства храмов на их старых фундаментах. «Будет невероятно ценно и верующим, и неверующим приходить и это видеть, к этому прикасаться. Это надо сохранить», — отметил учёный.

Митрополит Феофан

«Вся центральная часть остается, и храм полностью старый воссоздается, где святыня была обретена», — заявил в свою очередь митрополит Феофан.

В ходе общения стороны обсудили технические стороны восстановления собора Казанской иконы Божией Матери.

Светлана Глебовна Персова

В завершение встречи глава Татарстанской митрополии преподнес гостю из Москвы книги о храмах Татарстана и о Казанской иконе Божией Матери.

Новости по теме

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил восстановленный храм-памятник Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил восстановленный храм-памятник Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки

2 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев посетил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки. У входа в храм Дмитрия Вячеславовича встретил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)
Публикации 19 ноября 2025
Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приснопамятный архипастырь прожил долгую и богатую событиями жизнь.

В день тезоименитства митрополита Феофана (Ашуркова) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день тезоименитства митрополита Феофана (Ашуркова) митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 октября, в день памяти преподобного Феофана Исповедника, творца канонов, епископа Никейского, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря.