Православная молодежь Казани совершила поездку на сказочный остров Буян

4722
Фото

Бытует мнение, что Александр Сергеевич Пушкин описывал сказочный город на острове Буяне, вдохновившись Свияжском — островом-градом недалеко от Казани. За вдохновением, общением и, самое главное, возможностью сблизиться с удивительной церковной историей этого места отправилась в минувшую субботу, 11 июня, казанская молодежь.

Большинство участников паломническо-экскурсионной поездки к острову-граду прибыли на теплоходе, около двух часов любуясь видами Волги. В Свияжске ребята вместе с экскурсоводом побывали в разных уголках острова, посетили храмы обители, поклонились святыням. Фрагменты тяжелой истории в советское время, особенности местной жизни в недавние 90-е и, конечно, самое начало — 24 мая 1551 года, день, когда Иван Грозный основал Свияжск, — все это и многое другое узнали экскурсанты.

— Поездка в Свияжск с молодежным клубом «Азбука» была достаточно насыщенной эмоциями и событиями. Я впервые ехала на теплоходе, да еще в такой прекрасной компании. С собой в поездку позвала родителей, которые остались очень довольны. В Свияжске мы приятно провели время, пели песни, пообщались, вместе пообедали. Мне кажется, что в этой поездке мы еще больше сдружились, — поделилась своими впечатлениями Ираида Кутасова.

В Свияжске казанская молодежь встретилась с паломниками из Елабуги и Чебоксар, приняли участие в совместной трапезе, а затем стали зрителями небольшого концерта на открытой площадке музея истории Свияжска.

— Желаю всем вам обрести и сохранить такое качество, как апостольство. Апостолы — это посланники. Церковь послана в мир свидетельствовать о Воскресшем Христе. Кому мы можем свидетельствовать, если сами не всегда живем по Евангелию? Мы часто говорим о том, что сейчас сложные времена, трудно жить, много соблазнов, а на самом деле важно смотреть внутрь себя. Мы с вами творим историю, она в наших руках — взрослых, юношей, детей. Посмотрите, что оставили наши предки! А мы что оставим будущим поколениям? Каждый из нас — часть истории Церкви и истории России. Давайте помнить об этом. Если кирпич некачественный, здание рухнет. Вот мы маленькие кирпичики в здании, которое строит Господь. Какие мы — такое и будет здание, — обратился с поучительным словом ко всем паломникам настоятель святой обители игумен Силуан (Хохиашвили).

Первыми на сцену вышли артисты из Чебоксар, исполнив песни под аккомпанемент гитары о самом важном — вере, любви, надежде, дружбе. Затем выступали с различными композициями елабужане, а в завершение всех гостей ждали творческие подарки от православной молодежи Казани — оригинальный танец и вокальное исполнение «Баллады о трех сыновьях».

Завершив день в Свияжске, православная молодежь вновь на теплоходе отправилась в Казань, а паломники из Елабуги и Чебоксар — на дальнейшие экскурсии. Казанцы на пути домой активно обменивались накопленными впечатлениями и пели песни.

— Благодарю Бога за дарованную возможность совершить паломничество в Свияжск вместе со своими друзьями из молодежного клуба. Совместили приятное с полезным — узнали историю острова, пообщались с интересными людьми из других городов, посмотрели замечательный концерт с участием наших творческих ребят. Я думаю, поездки такого рода очень даже сплачивают молодёжь. С нетерпением жду дальнейших путешествий, — поделилась своими ощущениями от поездки Евдокия Ганиева.

В ближайшее время православная молодежь планирует провести в День Святой Троицы вечерку в русских традициях, принять активное участие в празднике «Духов день в Суконной слободе», который состоится при Духосошественском храме, организовать поход на реку Илеть в парк Марий Чодра, совершить поездку в Болгар. В июле ребята примут участие в организации праздничных мероприятий с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию» Молодёжный отдел Казанской епархии запускает новый сезон проекта «Полюбить Литургию»

Молодёжный отдел Казанской епархии объявляет о старте нового сезона просветительского проекта «Полюбить Литургию». В этом году программа впервые запускается в специальном формате, разработанном для молодёжной аудитории.

В субботу сырной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В субботу сырной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 февраля 2026 года, в субботу сырной седмицы, праздник Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Успенском мужском монастыре.

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.