Митрополит Феофан выступил на проходящем в Казани форуме «Россия — исламский мир»

5054
Фото

27 мая 2016 года в Казанской ратуше под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

Ведущим мероприятия выступил координатор Группы, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО Вениамин Попов.

Среди участников заседания были заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, президент Исламского банка развития доктор Ахмед Мухаммед Али. Татарстанскую митрополию представлял член Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Р. Минниханов в ходе своего выступления заявил, что межнациональное и межконфессиональное содружество является опорой российской государственности, и наглядным примером этого является Республика Татарстан. «Неделю назад мы заложили первый камень в строительство Болгарской исламской академии, а через два месяца будет заложен первый камень воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери», — сказал глава республики.

После обеда заседание Группы продолжилось в рабочем режиме. В нем принял участие Государственный советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель премьер-министра РТ Равиль Ахметшин.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Феофан подчеркнул факт межрелигиозного согласия в Татарстане. «Здесь много говорилось об экстремизме, о радикальных проявлениях, о тех трудностях, которые возникают на Ближнем Востоке. 20-30 лет назад довольно мирная и спокойная была ситуация. Думаю, большая трудность заключается в том, что некие лидеры мировых ведущих стран считают, что они должны устанавливать свой порядок во всём, в том числе, и в области цивилизационной. Даже во времена Советского Союза, у которого были тесные связи с арабским миром, четко понималось, что невозможно навязывать идею атеизма в мире, где иная цивилизация, иная культура и иные религиозные ценности», — продолжил архипастырь.

Глава Татарстанской митрополии сообщил собравшимся, что в настоящее время в Казахстане по просьбе православных верующих находится почитаемая Казанская икона Божией Матери. Святыне, прибывшей из Татарстана, уже поклонились десятки тысяч людей. «Это — послание мира», — подчеркнул владыка митрополит.

«Это — форум-мост между исламским миром и Россией, потому что у нас очень много общих ценностей. Мы прожили эпоху государственного атеизма. И в новых условиях нам сейчас хотят навязать модель иного цивилизационного характера — жизнь без религии, без Бога. Сегодня говорят о постхристианском мире, а завтра скажут о “постмусульманском”? Новый либерализм старается вытеснить ценности, которые были веками у тех или иных народов, на обочину и навязать однополярную модель человеческого бытия. Это для нас является неприемлемым», — заявил глава митрополии.

«Татарстан является не просто носителем, но и моделью того, как надо строить мир и взаимопонимание, как надо уважительно относиться друг ко другу независимо от религиозных убеждений, как надо ценить культуру, веру, язык и человеческие взаимоотношения», — еще раз отметил в завершение своего выступления митрополит Феофан.



Новости по теме

Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

24 июля 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле
Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле

Ваше Высокопреосвященство! Сердечно благодарю Вас и Ваших соработников за гостеприимство, оказанное мне и моим спутникам в ходе визита в Татарстанскую митрополию.

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

22 июля, после освящения закладного камня в основание кафедрального собора Набережночелнинской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ».

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

22 июля в ходе Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Набережные Челны, второй по численности населения город Татарстана.