В Богоявленском соборе Казани состоялся детский праздник «Пасхальная каруселька»

4030
Фото

15 мая в воскресной школе Богоявленского собора города Казани прошел ежегодный праздник «Пасхальная каруселька». Этот праздник проводится вот уже четвертый год подряд и является традицией воскресной школы.

В организации праздника принимали участие дети, молодежная группа и преподаватели. Каждый смог внести свой вклад. Так, младшая группа исполнила пасхальную песню, учащиеся средней группы подготовили музыкальный номер, а молодежный хор исполнил тропарь Пасхи на разных языках. Затем все отправились в волшебную страну вместе с героями сказки «Трям, здравствуйте!». Спектакль был поставлен молодежной группой под руководством актера ТЮЗа Анатолия Малыхина.

Основной идеей мероприятия было подарить детям радость Пасхи Христовой, ведь зная только традиции, можно потерять главный смысл — это Праздник праздников и Торжество торжеств. Активисты собора планируют продолжать работу в этом направлении, не забывая о том, что нужно воспитывать ребят и учить их организовывать подобные мероприятия.

В этом году день проведения мероприятия совпал с днем святых жен-мироносиц. Участников и гостей праздника приветствовал настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин.

— Христос воскресе! Дорогие детки, дорогие родители, преподаватели нашей воскресной школы! Сегодня мы с вами, в день святых Жен-мироносиц, вместе побывали на этом прекрасном детском празднике. Видно, что работа проведена серьезная. Очень приятно было видеть и маленьких детишек наших, которые спели, показали себя. И, конечно, в этот день, день святых Жен-мироносиц, мне хотелось бы сказать слова благодарности тем мамам, тем родителям, кто, несмотря на единственный выходной, приводит своих детей в воскресную школу. Не остается дома полежать на диване, но приходит в храм для того, чтобы помолиться, пообщаться и приобщить своих детей к вере православной. Сегодняшний праздник — это показатель вашей заинтересованности, вашей работы. Хотелось бы сказать слова благодарности и нашим преподавателям. Слава Богу, школа в нашем храме продолжает жить. Я думаю, что на следующий год мы с вами будем достигать новых высот не только в проведении праздников, рождественских и пасхальных, но и, конечно же, наши дети будут постигать церковные науки, Закон Божий, будут общаться. И это общение пригодится им в жизни, потому что когда мы общаемся в среде православных людей, то это совершенно другое общение, чем просто со своими светскими сверстниками. Дай Бог всем вам помощи Божией, здоровья на многая и благая лета. Спасибо всем вам! — поблагодарил отец Алексей всех собравшихся в завершение праздника.

В воскресной школе Богоявленского собора традиционными являются три мероприятия: День знаний, Рождество и Пасха. Каждый из них дает возможность детям проявить себя: поставить всевозможные творческие номера, поучаствовать в мастер-классах и играх, познакомиться с событиями праздника. Форма проведения мероприятия меняется вместе с целью развития творческого потенциала ребят. Данное мероприятие получилось радостным и светлым, ведь поводом для него стал великий праздник Воскресения Христова.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы Молодёжный отдел Казанской епархии организует экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы

С 28 июля по 3 августа состоится восьмая экспедиция православной молодёжи по старинным храмам Татарстана.

Приглашаем детей на творческое занятие по иконописи Приглашаем детей на творческое занятие по иконописи

6 июля, в воскресенье, в Спасо-Евдокиевском храме города Казани (ул. Федосеевская, 46) состоится творческое занятие для детей, посвященное изучению фресок и написанию Владимирской иконы Божией Матери.

На территории Никольского храма села Корноухово пройдёт фестиваль «Звуки под сводом» На территории Никольского храма села Корноухово пройдёт фестиваль «Звуки под сводом»

29 июня на территории старинного храма святителя Николая Чудотворца в селе Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) пройдёт фестиваля «Звуки под сводом».

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском храме Казани
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Иоанно-Предтеченском храме Казани

5 июня, в праздник третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме в колокольне Богоявленского собора города Казани.