В Елабуге состоялся общегородской крестный ход

3572
Фото

7 мая в городе Елабуге прошел ставший уже традиционным крестный ход, приуроченный к трем праздникам: Светлому Христову Воскресению — Пасхе, Победе в Великой Отечественной войне и дню чествования великомученика Георгия Победоносца.

В этом году маршрут крестного хода стал протяженнее. С громкими восклицаниями «Христос Воскресе!» и пасхальными песнопениями православные верующие прошли по периметру нижней части города, охватив все храмы, обители и святыни. Шествие возглавили представители казачества из Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска и других городов, по инициативе которых вот уже который год проводится данное мероприятие.

Примечательно, что по пути к святому шествию примыкали не только прихожане городских храмов, но и прохожие, а верующие с балконов домов, рядом с которыми пролегал маршрут крестного хода, на восклицание священнослужителей «Христос Воскресе!» с радостью отвечали: «Воистину Воскресе!».

Елабужское благочиние Казанской епархии выражает благодарность администрации города за предоставленную возможность проведения крестного хода и сотрудникам дорожно-патрульной службы полиции УМВД, обеспечивавшим безопасность мероприятия.

Новости по теме

В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона В Елабуге пройдёт Фестиваль колокольного звона

С 1 по 3 августа 2025 года в Елабуге пройдет XVIII Всероссийский фестиваль колокольного звона.

В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов В Елабужском благочинии состоялся семинар, посвященный восстановлению храмов

5 апреля в Доме культуры села Большая Качка Елабужского района состоялась встреча активистов, занимающихся сохранением исторического наследия.

В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове В Елабуге состоялось открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове

27 февраля в Елабуге состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о священномученике Павле Дернове на здании бывшего домового храма женской прогимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы (ныне здание Елабужского медицинского колледжа).

В день памяти священномученика Павла Дернова в Елабуге прошли молитвенные торжества В день памяти священномученика Павла Дернова в Елабуге прошли молитвенные торжества

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона (1918), в Покровском соборе Елабуги состоялись молитвенные торжества. Божественную литургию возглавил епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.