Велопробег, посвященный Дню Победы, прошел в Зеленодольске

5103

8 мая, в преддверии великого для российского народа праздника Дня Победы в Зеленодольске состоялся велопробег, в котором приняли участие около двухсот человек. Это второй велопробег, посвященный празднику Великой Победы — первый состоялся в прошлом году. Стартовал марафон с поселка Айша, где участники возложили цветы к памятнику павших воинов. Далее путь пролегал к стеле у въезда в город, затем состоялось возложение цветов у Вечного огня в Парке Победы. На финише участников ожидало выступление велотриалистов и, конечно же, угощения.

— Целей и задач проведения велопробега несколько — это и поиск новых форм участия молодёжи в памятных мероприятиях, и межконфессиональное общение и популяризация спорта в среде религиозной молодёжи. В этом году, со стороны некоторых организаторов, было сомнение, а надо ли проводить пробег? Вроде бы уже не юбилей? Но ответом на это сомнение стало и количество участников, и воодушевление, с которым люди откликнулись на приглашение, — заметил благочинный по Зеленодольскому округу протоиерей Святослав Мирганиев.

Несмотря на дождливую погоду, сошедших с дистанции не было, и каждый прошел свой участок веломарафона достойно и с улыбкой на лице. По ходу движения велопробега случайные зрители и попутчики поддерживали участников возгласами, гудками и улыбками. Было видно — у зеленодольцев акция вызывает самые положительные эмоции.

— Это лишний повод нам быть вместе, выделить свою активную гражданскую позицию, это есть и воспитание патриотических чувств. Когда мы ехали, чувствовался дух коллектива, дух единства, несмотря на возраст, на вероисповедание. Мы почувствовали, что мы все граждане Российской Федерации, — сказал Ильдар хазрат Гатаулла, имам хатыб Соборной мечети г. Зеленодольска.

Начальник Управления по делам молодёжи, спорту и туризму Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Азат Нигматуллин, ехавший во главе велопробега, отметил, что по сравнению с прошлым годом участников стало больше, и выразил благодарность своему предшественнику на этом посту Владимиру Братухину за то, что он положил начало доброй традиции. Сам основоположник тоже был среди тех, кто преодолел 10-километровую дистанцию.

— Взяв эту эстафетную палочку, мы будем проводить акцию уже ежегодно, включать в план мероприятий города, — заверил Азат Нигматуллин.

Кроме Управления по делам молодежи организаторами данного социального проекта выступили также мусульманская и православная общественность Зеленодольска и Фонд поддержки и развития молодёжи и спорта ЗМР «НИКА»..

— Когда ребята участвуют в таком общем благом деле, это тоже их настраивает на нужный лад, и эта аудитория уже становится не такой ершистой. Ну и главнейший повод — это День Победы, память павших. Опять же, мы когда обращались к участникам, говорили, что есть еще совсем немного, чуть более ста человек, но живых участников войны и они тоже требуют нашего внимания — и об этом тоже этот сегодняшний велопробег, — сообщил протоиерей Святослав Мирганиев, благочинный по Зеленодольскому округу.

Завершили мероприятие возложением цветов к вечному огню, в память о тех, кто воевал в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Новости по теме

В Субботу пред Богоявлением митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Исаково
В Субботу пред Богоявлением митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Исаково

17 января, в Субботу пред Богоявлением, праздник собора 70-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня в селе Исаково (Зеленодольский район РТ).

В Зеленодольске состоялся гала-концерт XXVII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды» В Зеленодольске состоялся гала-концерт XXVII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды»

В Неделю по Рождестве Христовом в городе Зеленодольске состоялся гала-концерт XXVII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды».

В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска
В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме города Зеленодольска

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска.

В Музее изобразительных искусств Татарстана открылась выставка редких памятников с декором в технике пастильи
В Музее изобразительных искусств Татарстана открылась выставка редких памятников с декором в технике пастильи

В главном здании Музея изобразительных искусств Республики Татарстан открылась камерная выставка, на которой в течение двух недель будут представлены два редчайших для Казани памятника церковного искусства.