В рамках поездки в Закамское благочиние митрополит Феофан встретился с главой города Елабуги

3985
Фото

2 апреля 2016 года, по завершении Божественной литургии в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в городе Набережные Челны, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с главой города Елабуги Геннадием Емельяновым.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития духовной жизни в городе, поддержка Елабужского женского монастыря, восстановление городских храмов. Стороны наметили ряд совместных мероприятий, направленных на духовное оздоровление общества.

Также Геннадий Егорович рассказал о проекте возрождения часовни-памятника в честь 300-летия дома Романовых, расположенной близ Зеленодольска. В связи с революционными событиями 1917 года часовню достроить не успели. Будучи главой Зеленодольского муниципального района, Г. Емельянов работал над достройкой этого памятника истории.

Архиерей со своей стороны обещал всемерную поддержку в этом благом деле. Его Высокопреосвященство намерен взять проект под личный контроль и придать возрождаемой часовне статус архиерейского подворья.

В заключение встречи митрополит Феофан и Геннадий Емельянов обменялись памятными подарками.

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат

17 февраля в Елабужском стационаре Центральной районной больницы состоялось открытие молельных комнат после капитального ремонта.

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова» В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова»

12-14 февраля в городе Набережные Челны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова».