В Мамадыше отметили День православной книги

3276
Фото

13 марта в воскресной школе «Ковчег» при храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша состоялся праздник «День православной книги». Кроме детей и взрослых, слушателей воскресной школы, на мероприятии были приглашены учащиеся профессионального лицея.

О роли православной книги в жизни верующего человека, о ее развивающем и воспитательном значении сказал настоятель храма преподобной Ксении Римляныни протоиерей Димитрий Морозов.

Г.В. Чернова, преподаватель кружка русского языка в воскресной школе сказала о незаменимой роли книги в жизни учащихся, об участии детей воскресной школы в различных конкурсах, в том числе литературном конкурсе по творчеству И.С.Шмелева «Лето Господне».

С книгой А.И. Осипова «Бог», презентованной на открытии православной книжной выставки «Радость слова», проходившей в октябре прошлого года в городе Казани, познакомила собравшихся Т.Н. Шипкова, помощник благочинного по миссионерской работе.

Обширный обзор православных журналов «Русский дом», «Фома», «Православная беседа» и книги «Невидимый мир ангелов» подготовила директор воскресной школы Т.Т. Якушева. Она также рассказала о положительном духовном влиянии доброй информации из сети Интернет на развитие детей и предложила для просмотра видеоролик.

Преподаватель воскресной школы В.А.Селезнева в заключение своего выступления о првославной книге с помощью детей показала, как зримо представить свои обиды, и как избавиться от них. Это стало уместным напоминанием и детям, и взрослым о необходимости в последний день перед Великим постом попросить прощения у всех, кого обидели, ведь праздник проходил в прощеное воскресение.

В этот день православная книга вновь объединила всех. Кого-то окрылила, кого-то заставила задуматься, и, конечно же, каждый узнал для себя что-то новое и интересное.

Новости по теме

Найти ключ к Царствию Небесному
Публикации 13 июня 2026
Найти ключ к Царствию Небесному

Выходной день, яркое майское солнце, на ветру шумят деревья, а по дорожкам парка «Крылья Советов» бегают дети разных возрастов с листами и конвертами в руках. Это воспитанники воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии.

В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям
В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям

В селе Максимов Починок Мамадышского района состоялась первая трёхдневная экспедиция в рамках проекта «Милосердие — Приволжье: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям». Мероприятие было организовано службой помощи

В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни
В селе Зюри Мамадышского района будет возведен храм во имя мученицы Агриппины Римляныни

В селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан начато строительство храма во имя мученицы Агриппины Римляныни.

Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния Воспитанники Казанской духовной семинарии совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния

Студенты I и III курсов пастырско-богословского отделения Казанской духовной семинарии в сопровождении наставников совершили миссионерскую поездку в Мамадышское и Кукморское благочиния.